Почему «вера рынка в ФРС» может быстро угаснуть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему «вера рынка в ФРС» может быстро угаснуть

5 ноября 2020 Elliott Wave
График, который может быть «показателем веры рынка в ФРС», показывает «классическую потерю импульса»

Легендарный финансист Джон Пьерпонт Морган был - практически полностью - центральным банком из одного человека до того, как в 1913 году появился ФРС. Во время финансовой паники 1907 года банковский титан использовал свое влияние, чтобы выручить ненадежные финансовые учреждения. И еще в 1895 году он фактически одолжил деньги федеральному правительству во время другого кризиса. Как отмечается в октябрьском обзоре глобального рынка:

В основе создания ФРС лежал Дж. П. Морган, и с тех пор отношения были очень приятными (посмотрите, как ФРС подарила Дж. П. Моргану Bear Stearns в 2008 году за десятую часть своей стоимости). Все сказанное относится к этому графику и комментариям - также из нашей октябрьской перспективы глобального рынка:

Почему «вера рынка в ФРС» может быстро угаснуть


[График] показывает относительную эффективность J.P. Morgan в банковском секторе США. С 2002 года можно увидеть очень четкое пятиволновое повышение, пятая волна была меньше третьей, классическая потеря моментума по мере затухания импульса. Этот график может свидетельствовать о вере рынка в ФРС. Если это так, то сейчас зенит ФРС находится на пике.

Конечно, общепринято считать, что ФРС имеет большую власть над экономикой и даже над фондовым рынком. В версии 2020 года Роберта Пректера Conquer the Crash это называется ошибкой «сильных режиссеров». Вот цитата из книги:

Сегодня почти невозможно найти трактат по макроэкономике, который не утверждал бы или не предполагал, что Совет Федеральной резервной системы научился контролировать предложение кредита, процентные ставки, уровень инфляции и экономику. Многие люди считают, что он также обладает огромной силой манипулировать фондовым рынком. Сама идея, что он может делать это, ложна ... Реальный экономический рост в США без центрального банка в девятнадцатом веке был выше, чем в двадцатом веке с ним.

За свою историю США пережили множество финансовых кризисов. Сейчас, в последние недели 2020 года, факты свидетельствуют о том, что следующий может быть одной из самых тяжелых. Это финансовое землетрясение, вероятно, потрясет весь земной шар.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter