Ралли WTI нельзя назвать устойчивым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли WTI нельзя назвать устойчивым

5 ноября 2020 investing.com | Oil Коэн Пинхас
Вчерашний отчет Американского института нефти по запасам нефти перевернул рынок с ног на голову. Аналитики прогнозировали рост показателя на 890 000 баррелей, и трейдеры привели свои позиции в соответствие с этими ожиданиями.

Однако вместо этого релиз отразил снижение коммерческих запасов на 8,01 миллиона баррелей. Последовавшее короткое сжатие подтолкнуло цены на нефть WTI в направлении отметки $39. Однако техническая картина предполагает, что это движение может оказаться недолгим.

Ралли WTI нельзя назвать устойчивым


Мы неоднократно писали о восходящем клине, который формировался с середины мая по конец августа и имел «медвежий» характер после неустойчивого ралли. И действительно, после этого сырье торговалось в диапазоне, который, как ожидалось, завершится нисходящим пробоем. Именно это и произошло в минувший четверг.

Итак, что сулит трейдерам возвращение цен в упомянутый диапазон?

Сегодняшние торги формировали фигуру «повешенного» (хотя утверждать наверняка можно будет только после окончания сессии). Тем не менее, «медвежьему» характеру движения необходимо подтверждение: следующая свеча должна закрыться ниже реального тела «повешенного», что скажет покупателям, которые видели отскок от минимумов модели, о перспективах дальнейшего снижения.

Следующее снижение вынудит их ликвидировать позиции, тем самым оказав дополнительное давление на рынок. Конечно, это произойдет только в том случае, если «повешенный» останется в силе и найдет подтверждение в виде красной свечи.

Таким образом, будет разумно предположить, что нижняя граница (поддерживаемая 200-периодной скользящей средней) диапазона устоит.

Недельный график (за последние 12 лет) также говорит о «медвежьем» характере рынка в долгосрочной перспективе.



Нефть торгуется в нисходящем тренде начиная с пика 2008 года. Совсем недавно (с июня 2016 года по февраль 2020 года) на недельном графике сформировалась масштабная модель продолжения движения H&S. Нисходящий пробой зафиксировал третий долгосрочный минимум начиная с 2009 года.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует подождать пробоя 200-периодной DMA. В качестве подтверждения можно воспользоваться 3-процентным и 3-дневным временным фильтрами, что позволит избежать медвежьей ловушки. Последующий откат протестирует пробитый уровень и подтвердит целостность модели.

Умеренные трейдеры будут довольны пробоем на 2% и корректирующим ралли, которое позволит войти на рынок в более благоприятной точке.

Агрессивные трейдеры могут рискнуть и открыть короткую позицию после подтверждения модели «повешенного».

Пример позиции

Вход: $38;
Стоп-лосс: $39;
Риск: $1;
Таргет: $34;
Прибыль: $4;
Отношение риска к прибыли: 1:4.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter