Нефть показывает V-образное восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть показывает V-образное восстановление

5 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $41,23 (+3,83%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $39,15 (+3,96%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,1 в пользу Brent.

В деталях

В среду нефтяные котировки продолжили рост. Ближайшие контракты Brent вновь оказались выше $40 за баррель, отыграв падение прошлой недели. Котировки демонстрируют уверенное V-образное восстановление на фоне ожиданий поддержки со стороны участников сделки ОПЕК+. Нефтепроизводители могут продлить сокращение добычи в размере 7,7 млн б/с на I квартал 2021 г. В понедельник такой сценария обсуждал с главами российских нефтяных компаний министр энергетики РФ Александр Новак.

Очередное заседание министерского комитета ОПЕК+ запланировано на 30 ноября, но какая-то более конкретная информация может появиться уже к середине месяца.

Статистика по запасам нефти в США от EIA вышла в позитивном ключе. На фоне сокращения добычи из-за урагана в Мексиканском заливе запасы нефти снизились на 8 млн баррелей. Чистый импорт вырос на 0,56 млн б/с, добыча снизилась на 0,6 млн б/с. Запасы бензина немного подросли, в то время как запасы дистиллятов сократились седьмую неделю подряд.

Нефть показывает V-образное восстановление


Фьючерсы на Brent росли три дня подряд и в среду демонстрировали ускорение. После такой серии вероятна небольшая коррекция с плавным переходом к горизонтальной консолидации. Краткосрочный взгляд на котировки нейтральный, в то время как на горизонте ближайших недель вполне вероятным выглядит восстановление в район $42–43 за баррель.

В то же время уровень неопределенности, связанный с эпидемией COVID-19, остается высоким. Пока сложно достоверно оценить, насколько просядет спрос в этот раз. Крупнейшие страны Европы уже ввели карантин на месяц. Фактическое давление на спрос будет зависеть от того, будут ли продлеваться эти карантины и будут ли присоединяться к локдауну новые страны. Ежедневно коронавирусом заражаются около полумиллиона человек, что пока не позволяет рассматривать возможность скорого завершения пандемии.



С утра фьючерсы на Brent торгуются на 1,7% ниже уровней закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter