Турция забрала из Лондона 90% своего золота и никто этого не заметил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция забрала из Лондона 90% своего золота и никто этого не заметил

5 ноября 2020 BullionVault | Gold (XAU/USD) Эдриан Эш
Информация о репатриации Турцией золота из Банка Англии находится в открытом доступе вот уже 15 месяцев.

Но знают ли об этом диванные золотые жуки и толкачи монет?

Итак, приготовьтесь. Мы говорили это читателям еженедельных обновлений от BullionVault еще в июле, а теперь лишь отредактировали там, где цифры изменились. Хотя в общей картине официальных турецких золотых резервов с середины прошлого года изменений не было.

Но теперь, когда падающая лира достигла предельной скорости, всё может быть по-другому. Больше об этом будет во второй части.

Иногда люди так близко подходят к истине, что кажется, что они вот-вот о нее споткнутся.

«Турция с удвоенной силой покупает золото», – писал летом французский инвестиционный журнал Capital.

«Хранилища Банка Англии могут опустеть», – говорилось в другой статье там же…

Автор статьи предупреждал, что так как Верховный суд в Лондоне постановил, что Банк Англии был прав, отказав Венесуэле в возвращении золота на $1 млрд (теперь это решение рассматривает апелляционный суд), другие центральные банки могут начать «волну репатриаций», опасаясь подобного «наглого грабежа».

Не исключено.

Но, похоже, такие опасения уже заставили один значимый центральный банк забрать из Лондона почти всё свое золото.

Центральный банк Турции. Еще в 2018 г.

Турция забрала из Лондона 90% своего золота и никто этого не заметил


Где находится золото турецкого центрального банка?

Центральный банк Турецкой Республики (ЦБТР)

Банк Англии

Федеральная резервная система США

Стамбульская биржа

Банк международных расчетов

Источник: BullionVault через ежегодные отчеты ЦБТР

Кажется, никто этого не заметил.

Мы не нашли ничего об этом ни в блогах золотых жуков, ни в турецкой прессе.

Между тем мы проверили и перепроверили данные…

…отправили запросы в ЦБТР сразу после того, как заметили это прошлым летом (безрезультатно)…

…а также исправили на вышеприведенном графике вероятную ошибку из последнего годового отчета ЦБТР, где было BIST (аббревиатура Стамбульской биржи – Borsa Istanbul) вместо BIS (Bank for International Settlements – Банк международных расчетов).

Согласно этому отчету, в Банке Англии находится меньше 50 т из 550 т (на конец 2019 г.), если не из 691 т (на конец сентября 2020 г.), турецкого золота.

Сам ЦБТР держит лишь немного меньше, тогда как большая часть находится в коммерческих хранилищах Стамбульской биржи.

Итак, что же тут за история?



Золото на попечении в Лондоне

Банк Англии (т, слева)

Коммерческие хранилища

Цена ($/унция, справа)

Источник: BullionVault через Банк Англии, LBMA

Лондон – это сердце глобального золотого рынка. Здесь больше всего резервов, самые заполненные хранилища и самые активные торги.

Именно поэтому – спустя более чем 100 лет с тех пор, как тогда еще обеспеченный золотом британский фунт начал терять свой статус мировой валюты номер один, – многие центральные банки продолжают держать значительную часть своих национальных золотых резервов в Банке Англии.

Ведь чтобы твое золото имело какую-либо ценность, когда оно тебе понадобится, оно должно быть готово к продаже.

Немецкий Бундесбанк, к примеру, сейчас держит 50% от своих огромных золотых резервов за границей. Из них 1,220 т в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и еще 440 т в Банке Англии.

Ликвидность имеет большое значение. И хотя огромные покупки золота частными инвесторами сделали Германию третьей страной – потребителем золота во время обвала покупок ювелирных изделий из-за коронавируса в январе-июне, сколь-либо значимого объема крупных золотых слитков не было. А это единственное золото, имеющее значение, если тебе нужны самые низкие издержки, самые безопасные хранилища и лучшая цена в тот самый момент, когда ты хочешь продать.

В Лондоне также держат свое золото многие трейдеры не из официального сектора, что показано на вышеприведенном графике зелеными столбцами. Но обратите внимание, что розовые столбцы, изображающие золото на попечении в Банке Англии, не начинаются на левой оси с нуля. Иначе зеленые столбцы выглядели бы в сравнении намного меньшими и сильная корреляция между общим размером лондонских резервов и ценой металла на лондонском рынке не была бы так хорошо видна.

Для немецкого центрального банка золото, конечно, политический актив. Так объясняется перетасовка в 2013 г., проведенная с целью удовлетворить кампанию за возвращение золота и отбить критику масштабного количественного смягчения и назревавшей политики отрицательных процентных ставок в Еврозоне.

Германия также в достаточно хороших отношениях с США и Великобританией (несмотря на торговые пошлины, российскую политику и Брексит).

Но сравните это, к примеру, с венесуэльским избранным диктатором Николасом Мадуро (Nicolás Maduro) сегодня или с Ливией в последние дни полковника Каддафи (Gaddafi) 10 лет назад.

Как и Мадуро, Каддафи знал, что его режиму будет сложно воспользоваться активами, находящимися за границей. Поэтому он вернул всё золото в страну и затем использовал его, чтобы платить поддерживавшим его диктатуру иностранным наемникам, когда у него закончились доллары и евро.

Наемники не приняли бы бумажки с портретом Каддафи. Они станут бесполезны, когда того убьют повстанцы.

Но вернемся в Анкару. Почему Турция 2 года назад забрала всё то золото из Лондона? И кто может быть следующим?

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter