С кошелька, связанного с маркетплейсом Silk Road, вывели практически $1 млрд в bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С кошелька, связанного с маркетплейсом Silk Road, вывели практически $1 млрд в bitcoin

5 ноября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Некоторые эксперты также считают, что кошелек может принадлежать обанкротившейся криптовалютной бирже Mt. Gox.

Неизвестный пользователь вывел практически $1 млрд в bitcoin с криптовалютного кошелька, который, по данным аналитической компании Elliptic, связан с ныне несуществующим маркетплейсом из даркнета — Silk Road. Двумя траншами с кошелька вывели 1 BTC и 69 369 BTC. Позже также были выведены 69 370 BCH.

На своей странице в социальной сети LinkedIn соучредитель Elliptic Том Робинсон пишет, что, проанализировав данные из блокчейна, специалисты его компании пришли к выводу, что средства, которые были выведены из кошелька, пришли на него в 2013 году с адресов, принадлежащих Silk Road. Оператор маркетплейса Росс Ульбрихт в настоящее время отбывает пожизненное заключение, поэтому маловероятно, что это он выполнил транзакцию.

Напомним, Silk Road был одним из первых маркетплейсов в сети Tor. Площадка специализировалась на торговле наркотическими веществами, оружием, а также незаконными цифровыми товарами и услугами. Предполагается, что Silk Road заработал более 614 тыс. BTC на одних только комиссионных.

В 2013 году в ходе спецоперации ФБР Ульбрихт был арестован. Агенты конфисковали у него 174 тыс. BTC, куда делась остальная криптовалюта — неизвестно. Робинсон считает, что оставшиеся 440 тыс. BTC, стоимость которых по нынешнему курсу составляет порядка $6 млрд, Ульбрихт использовал для финансирования работы Silk Road.

Ранее зашифрованный файл, содержащий криптографический ключ к кошельку, с которого был выполнен перевод, появился в продаже сразу на нескольких хакерских форумах. Как утверждает старший директор по технологиям Hudson Rock Алон Гал, хакеры практически год безуспешно пытались его взломать и несколько раз выставляли на продажу.

Никаких гарантий тому, что файл wallet.dat действительно содержит bitcoin, нет. Помимо этого, некоторые эксперты сомневаются, что его вообще возможно взломать. Файл зашифрован с использованием криптографических алгоритмов AES-256-CBC и SHA-512. Взломать пароль, состоящий из 15 символов (с использованием верхнего и нижнего регистров, цифр, специальных символов и так далее), практически невозможно — на это банально не хватит человеческой жизни.

Пока одни специалисты связывают кошелек с деятельности Silk Road, другие считают, что он может принадлежать обанкротившейся криптовалютной бирже Mt. Gox. Об этом, например, пишет Telegram-канал WhaleBot Alerts.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter