Как инвестировать в крупнейшую экономику Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестировать в крупнейшую экономику Европы

5 ноября 2020 БКС Экспресс | ETF
Германия — крупнейшая экономика Европы. Сейчас из-за пандемии коронавируса и вынужденных локдаунов она переживает не лучшие времена, но после преодоления эпидемиологического кризиса может продемонстрировать довольно быстрое восстановление.

Чтобы инвестировать в рынок ФРГ, можно использовать разные инструменты: от государственных облигаций до покупки акций напрямую. Однако начинающему инвестору они могут подойти не всегда. Существует простой и надежный способ инвестирования в экономику Германии — ETF.

ETF (Exchange Traded Fund) — это биржевой инвестиционный фонд, который вкладывает средства в базовый актив. Для инвестора ETF представляет собой часть «пирога», в который он инвестирует, а фонд собирает средства всех участников для покупки базового актива.

Почему ETF?

+ Доступен неквалифицированному инвестору. Чтобы купить акции иностранных компаний на зарубежных площадках, необходимо получить статус квалифицированного инвестора, к которому предъявляются определенные требования. https://www.moex.com/s150 Инвестировать в активы разных стран, не имея подобного статуса, как раз позволяют ETF, торгующиеся на Московской бирже

+ Низкий порог входа для инвестиций в ETF. Это дает возможность инвестировать при небольшом стартовом капитале;

+ Высокая ликвидность. При помощи ETF можно оперативно управлять капиталом и вкладывать средства в различные активы в зависимости от текущей рыночной конъюнктуры.

+ Возможность значительной диверсификации средств. Низкий порог входа, высокая ликвидность инструмента и широкий выбор позволяют инвестировать в бумаги различных стран, секторов, разнообразные товары, к тому же инвестировать можно в разной валюте.

+ Неоспоримое преимущество покупки ETF на Московской бирже — они могут быть приобретены на ИИС, также в отношении инвестиций в эти фонды применяется льгота на долгосрочное владение бумагами.

Разберем на примере

В России одним из ключевых операторов ETF является компания FinEx. Под управлением у оператора находится фонд FXDE. Он следует индексу Germany Large & Mid Cap Index NTR от компании Solactive. Данный индекс отслеживает немецкие компании крупной и средней капитализации и покрывает 85% немецкого фондового рынка.

Структура инвестиций охватывает практически всех лидеров отраслей экономики ФРГ. В состав входят акции крупнейших немецких компаний, таких как Siemens, SAP, Bayer, Daimler, Allianz, Adidas, BASF, Volkswagen, BMW. Всего в индексе 45 эмитентов из разных секторов экономики.

В одинаковых пропорциях фонд вкладывает в бумаги IT-отрасли, финансового сектора и товаров повседневного спроса — на каждый из них приходится по 16%. Чуть меньше — на акции промышленных компаний и сферы здравоохранения.

Как инвестировать в крупнейшую экономику Европы


В своих расчетах фонд учитывает и дивиденды этих корпораций, которые реинвестируются в базовый актив, поэтому заниматься управлением или перераспределением активов не придется.

Базовая валюта ETF FXDE — евро. При девальвации рубля владелец акций фонда автоматически выигрывает на разнице в курсах. Таким образом, инвестиции в фонд позволяют хеджировать риски снижения российской валюты.

Доходность фонда в рублях с момента запуска составляет 169,7%, а в евро — 26,44% (актуально на 05.11.2020).

В итоге, покупая FXDE, инвестор имеет простой и универсальный доступ к инвестициям в акции Германии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter