Почему взлетели акции Uber и Lyft. Итоги частного референдума в Калифорнии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему взлетели акции Uber и Lyft. Итоги частного референдума в Калифорнии

5 ноября 2020 БКС Экспресс | Lyft | Uber
Акции Uber взлетели более чем на 15% на старте торгов в среду. Акции Lyft подскочили на 20%. Это не связано с выборами президента США, но связано с голосованием жителей Калифорнии.

Что произошло

Райдхейлинговые компании Uber Technologies и Lyft, а также сервисы по доставке еды Instacart и DoorDash собрали в общей сложности $200 млн на проведение частного референдума в Калифорнии. Целью стал сбор мнений жителей штата относительно августовского решения суда Сан-Франциско, которое предписывает компаниям переквалифицировать водителей и курьеров из партнеров сервиса и подрядчиков в наемных сотрудников.

Референдум проводился одновременно с выборами президента и парламента 3 ноября. По данным Guardian, порядка 58% голосов было отдано за выведение компаний из-под действия принятого ранее закона. По сути, избиратели проголосовали за выделение водителей и курьеров популярных приложений в отдельных юридических лиц. Тем не менее издание сообщает, что райдхейлинговые компании пошли на уступки и согласны на предоставление водителям субсидируемой медстраховки и гарантии минимальной почасовой оплаты.

Что это значит

Исполнение решения калифорнийского суда, которое было вынесено в августе 2020 г. и осталось неизменным после апелляции, повлекло бы за собой существенный рост затрат и обязательств компаний, делая их менее гибкими. Оформление сотрудников согласно стандартной процедуре повышало затраты в части предоставления оплачиваемого отпуска и расходов на сверхурочные. Самое главное, что на примере Калифорнии аналогичные законы могли появиться и в других штатах, что поставило бы под вопрос существование самой бизнес-модели таких компаний. Теперь ситуация выглядит куда более благоприятной. Калифорнийский прецедент может послужить примером для других штатов в случае возникновения претензий относительно трудоустройства водителей и курьеров.

Итоги голосования жителей Калифорнии привели к росту акций Uber более чем на 15% на торгах в среду. Акции Lyft подскочили на 20%. Сегодня на премаркете акции Uber снижаются на 0,5%, до $40,7. Бумаги Lyft — дорожают примерно на 1%, до $29,5. Согласно консенсус-прогнозу, целевая цена акций Uber — $42. Таргет по акциям Lyft — $40,5. Обе бумаги торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикерами UBER и LYFT.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter