Есть ли перспективы у золота? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли перспективы у золота?

5 ноября 2020 QB Finance | Gold (XAU/USD) Тетюев Сергей
По итогу 10 месяцев этого года фьючерс на золото на Московской Бирже вырос на 20,23%, при этом достигнув роста на уровне 33,12% в первой декаде августа. Тогда цена остановилась на исторической отметке в $2069,6 за тройскую унцию. Сейчас стоимость золота скорректировалась и находится на уровне $1869,2. Возможных причин несколько.

Во-первых, когда актив достигает своего исторического максимума, всегда находятся инвесторы, желающие зафиксировать свой положительный результат. Начинается распродажа. Как следствие, цена актива падает. Таким образом, и для золота это не стало исключением.

Во-вторых, очевидно, что ситуация с пандемией сначала способствовала росту стоимости золота. При этом она же стала основным драйвером для его падения — нехватка денежных средств в казне многих стран заставила крупнейшие ЦБ мира продавать свои золотые запасы и покрывать дефицит бюджета за счет вырученных средств. Например, в третьем квартале этого года Банк России начал распродавать свой золотой резерв. Примечательно, что произошло это впервые за тринадцать лет — на экспорт ушло порядка 400 тысяч унций. Крупнейшим продавцом по версии WGC за этот же период стал Узбекистан, продав 10% от своего золотого запаса.

В-третьих, настроение инвесторов, особенно в августе, стало более положительным – статистика по восстановлению экономик после пандемии, данные по промышленному производства и другие показатели давали некоторую уверенность в завтрашнем дне. В этой связи часть средств из защитных активов перешла на фондовый рынок.

Попробуем дать прогноз на будущее, исходя из вышесказанного.

Последние новости из Германии и Франции о возобновлении карантинных мер предполагают негативные последствия для экономики, а значит, интерес к защитному активу номер один в мире становится еще более пристальный. Если говорить о ситуации в США, то есть уверенность, что вне зависимости от результатов выборов, государственный долг будет продолжать нарастать, значит золото продолжит свой рост. Помимо этого, текущая стоимость золота для многих инвесторов сейчас кажется достаточно комфортной для входа. Полагаю, что в перспективе 3-4 месяцев вероятность роста стоимости золота намного выше вероятности его падения.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter