Бумаги с пониженной биржевой волатильностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги с пониженной биржевой волатильностью

5 ноября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Продолжаем мониторинг самых устойчивых акций российского фондового рынка. Оценки за сентябрь можно посмотреть здесь.

Под устойчивостью акций понимается низкая волатильность относительно средней доходности за определенный период времени — день, месяц, год. В рамках обзора нас интересует динамика показателя волатильности акций в течение месяца.

Чем показатель волатильности выше, тем рискованнее совершение торговых операций. С другой стороны, высокая амплитуда колебаний цен акций позволяет заработать с помощью краткосрочных спекулятивных торговых стратегий. Для выбора наиболее волатильных акций из индекса МосБиржи, подходящих активным трейдерам, мы также составляем ежемесячный рейтинг.

В качестве меры риска используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — 22 торговых дня.

В десятку акций с пониженной биржевой волатильностью за октябрь вошли:

Бумаги с пониженной биржевой волатильностью


Волатильность индекса МосБиржи почти сохранилась в границах сентября, при этом нисходящий тренд не перешел на ноябрь. По состоянию на 5 ноября существенная часть месячного падения рынка выкуплена. Высокая волатильность сентября-октября относительно среднегодовых значений показателя на падающем тренде рынка обычно сигнализирует о завершении предыдущей тенденции.

Самые волатильные из самых устойчивых бумаг менее чем в 1,5 раза превышают значения коэффициента индекса МосБиржи. Это явно контрастирует с трехкратным разрывом по волатильности лидеров рейтинга акций для активных трейдеров и бенчмарка российского рынка акций.

Относительно сентября свои позиции в рейтинге устойчивости сохранили: МКБ, Сургутнефтегаз-ап, Ростелеком-ао, ФосАгро, Детский мир, МТС, Транснефть-ап. Выбыли: ВТБ, ГМК Норникель, РусГидро. Добавлены: Газпром и Юнипро.

Говорить об устойчивости тенденций по двум периодам преждевременно, однако, если мы посмотрим на долгосрочные оценки волатильности (нижний блок таблицы), то большинство перечисленных бумаг с пониженной помесячной волатильностью проявляет относительную устойчивость и на длинном временном горизонте. С высокой долей вероятности, основной костяк бумаг может сохраниться и в будущем.

Факторы устойчивости акций: защитный характер от девальвации нацвалюты — Сургутнефтегаз-ап и ФосАгро, высокая дивидендная доходность и стабильность выплат — МТС, Транснефть-ап; ориентация на внутреннего потребителя — Ростелеком, Детский мир.

Дивиденд как фактор месячной волатильности акций

Проведем оценку волатильности акций с учетом дивидендов за анализируемый период.



Дивиденды, стабильность выплат и темп их изменения служат важными факторами инвестиционной привлекательности акций.

Если не учитывать дивиденд в оценке волатильности, ряд бумаг могут существенно отклониться по показателям риска за месяц. Так, бумаги Сбербанка по показателю высокой волатильности вышли на 6 место в перечне рисковых акций из индекса МосБиржи за октябрь.

Рекордная дивидендная доходность почти в 8% привела к расширению амплитуды колебаний бумаг. Если же мы учтем дивиденд в курсе акций, то ситуация меняется кардинально: рисковость инструмента резко снижается до 6%, или на 4 п.п. за месяц, а доходность за месяц обыгрывает итоговый результат по бенчмарку. Закономерно, что ситуация повторяется в привилегированных акциях банка. Аналогичную картину можно наблюдать и в Транснефти.

Акции, не отличившиеся высоким дивидендом, не продемонстрировали кардинального отклонения показателя волатильности, однако во всех рассматриваемых случаях дивидендная доходность акций позволила инвесторам минимизировать потери октября.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter