AstraZeneca отстает от графика поставки своей вакцины против COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AstraZeneca отстает от графика поставки своей вакцины против COVID-19

6 ноября 2020 finversia.ru | AstraZeneca
Летний спад случаев заболевания коронавирусом в Великобритании отодвинул результаты испытаний потенциальной вакцины AstraZeneca, что привело к задержке поставок ее вакцины.

Глава компании заявил, что в этом году будет произведено не более 4 млн доз потенциального лекарства от Covid-19. Ранее предполагалось, что их количество составит порядка 30 млн к концу сентября.

AstraZeneca сообщила о намеренном сдерживании поставок. Это вызвано ожиданием данных по результатам клинических испытаний финальной стадии.

Производитель хранит замороженные прототипы вакцин в больших контейнерах. Как только финальный ингредиент будет обнаружен, его добавят во все образцы и начнут распространение.

«Мы немного задерживаем поставки, поэтому вакцину приходится хранить в замороженном виде», - сообщил генеральный директор Паскаль Сорио.

Он добавил, что AstraZeneca была полностью готова в кратчайшие сроки развернуть массовую поставку лекарства, как только оно будет готово. Еженедельный график распространения по-прежнему примерно соответствует тому, которым располагает правительство Великобритании.

AstraZeneca и ее партнер по проекту, Оксфордский университет, заявили, что данные поздних стадий испытаний должны быть получены к концу года.

Британский фармацевтический дуэт участвует в гонке производства вакцины с Pfizer/BioNTech, Moderna и другими компаниями. Вакцина рассматривается как лучший в мире способ победить пандемию, которая привела уже к более чем 1,2 млн смертей, взбудоражила экономику и разрушила их привычную жизнь для миллиардов жителей планеты.

Ранее в этом году AstraZeneca также согласилась начать поставки миллионов доз к концу 2020 года в США, ЕС и ряд бедных стран через группу реагирования на эпидемии CEPI и Альянс вакцин GAVI, при условии получения результатов испытаний и одобрения препарата регулирующими органами.

Работая над вакциной от коронавируса, AstraZeneca также добивается прогресса в разработке ряда других лекарств. Накануне компания сообщила, что два ее основных препарата - лечение рака Lynparza и диабетическое лекарство Forxiga - были одобрены для более широкого применения в Европе.

В третьем квартале продажи продукции на сумму более $6,5 млрд опередили собственный прогноз компании.

Однако базовая прибыль за три месяца, закончившихся сентябрем, составила 94 цента на акцию, что не оправдало ожидания аналитиков (98 центов).

Расходы на исследования и разработки подскочили на 11% до $1,5 млрд, поскольку все больше разработок перешло в финальную стадию тестирования на людях, как правило, на самую дорогую.

Компания заявила, что по-прежнему ожидает увеличения общей выручки в 2020 году до двузначных процентных показателей.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter