Российский рынок обрадовался политическому раскладу в США после выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок обрадовался политическому раскладу в США после выборов

6 ноября 2020 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России был слабо негативным. Индексы Азии торгуются разнонаправленно, но более неприятным является падение Brent ниже $40 за баррель. После выборной эйфории в США на рынке вновь задумываются о карантинных перспективах в развитых странах из-за непрекращающегося роста заболеваемости COVID-19. Итоги президентских выборов в США также остаются неясными из-за длительного подсчёта голосов по почте. Соответственно, эффект пятницы может сказаться на широком спектре активов, включая российский рынок. После многодневного ралли у многих, кто торгует внутри недели, возникнет желание зафиксировать прибыль.

Российский рынок обрадовался политическому раскладу в США после выборов

По итогам торгов 5 ноября индекс МосБиржи вырос на 2,69% до 2861,39 п., а РТС на 5,65% до 1170,74 п. Главным фактором роста российского рынка стали предварительные итоги выборов в США. Республиканцы сохранят контроль над Сенатом, что будет ограничивать инициативы возможного победителя президентской гонки демократа Джо Байдена. Более того, позиции демократов в Палате представителей также могут немного ослабнуть. Соответственно, даже без Дональда Трампа, которому приписывают симпатии к России, американская политическая система не станет «сумасшедшим принтером» по распечатке новых рестрикций для РФ. Более того, антироссийская тема на прошедших выборах явно не заладилась и не стала ключевым моментом агитации кандидатов. Заявления демократа Джо Байдена о желании уничтожить нефтяную отрасль, больше работают в пользу российской нефтянки, так как уничтожение, скорее всего, начнётся со сланцевых производителей в США. В остальном, никто не будет против чуть более «зелёной» экономики и роста расходов в долларах США, что позитивно для активов развивающихся стран. Одним из лидеров дня стал сектор нефти и газа, прибавивший 2,95%. Однако самый сильный рост, на 3,49% наблюдался в финансах, где, по российской специфике, сосредоточились компании, работающие в области высоких технологий. Собственно говоря, отечественные банки весьма активно развивают свои электронные экосистемы. Слабее всех оказался сектор химии и нефтехимии, поскольку вырос лишь на 0,43%. Объём торгов на основной секции Московской Биржи составил 105,069 млрд рублей. Впрочем, часть этого объёма — это опоздавшие «медведи» с принудительным закрытием позиций. Примечательно, что открытие торгов состоялось выше 200-дневной средней 2806 пунктов. Индекс МосБиржи сделал заявку на то, чтобы рывком подняться выше зоны сопротивления 2820-2850. Ещё сохраняется вероятность на тестирование сверху 200-дневной скользящей, но общая картина рынка говорит в пользу продолжения роста.

Утром вышел российский PMI в сфере услуг за октябрь. Показатель снизился до 46,9 п. с 48,7 п. в сентябре, но для рынка это не было какой-либо решающей информацией. Более важным оказалось то, что по данным Московской Биржи число частных инвесторов превысило 7,5 млн человек по итогам октября. Прирост объёма торгов в октябре составил 24,2% в годовом выражении. При сохранении текущих темпов открытия брокерских счетов можно ожидать 10 млн частных инвесторов уже в I квартале 2021 года. В разрезе бумаг лидеров и аутсайдеров российский рынок во многом повторяет то, что происходит на американских площадках. Бумаги TCS Group (+5,6%), «Яндекс» (+5,1%) и «Сбербанка (+3,5%) являются яркими представителями развития информационных технологий. В акциях «Северстали» (-3,0%) и НЛМК (-2,5%) проявляется отношение к промышленному сектору. Впрочем, от стимулирующих мер выиграют все. Даже для компьютеров требуется железо, а электромобили Tesla делаются не из бумаги. Впрочем, металлурги весьма активно повышались перед выборами в США, поэтому они могут быть подвержены желанию зафиксировать прибыль. Также отметим рост более чем на 2% в акциях «Полюс» и Polymetal. Новые стимулы в США, которые во многом будут финансироваться через «печатный станок» ФРС, продолжат укреплять позиции золота.

Санкционная премия в рубле ослабевает

Рубль воспользовался, как отскоком в нефти, так и промежуточными итогами выборов в США. Худший сценарий контроля демократами палаты представителей, сената и Белого дома не состоялся, а значит перспективы безудержных ограничений и дипломатической войны на уровне «хулиганства» не будет. Республиканский сенат, по сути, уходит в оппозицию и будет блокировать любые радикальные идеи. Единственным негативом для рубля стало объявление параметров валютных интервенций Минфина в рамках бюджетного правила, но рынок этого почти не заметил. Продажа валюты в период с 9 ноября по 4 ноября сократится до 2,5 млрд рублей в сутки по сравнению с 5,8 млрд рублей в предыдущий период. Однако если из рубля исчезнет часть санкционной премии, то сокращение валютных продаж он сможет пережить без особой болезненности. К вечеру четверга доллар слабел на 2,96% до 77,00, а евро на 1,97% до 91,06.

Трамп может уйти, но его дела останутся

Торги в США завершились очередным сильным ростом индексов, хотя ситуация с итогами выборов так и не прояснилась. По сути, за четыре торговых сессии DJIA и S&P 500 прибавили более 7% каждый. Рынку нравится ситуация разделённого Конгресса, когда нижняя палата остаётся за демократами, а сенат за республиканцами. Это означает, что прежняя политика в области корпоративных налогов будет сохраняться, регулятивные инициативы будут тормозиться, а торговая война с Китаем вряд ли станет более жёсткой. Расклад по секторам уже не был столь ярко выражен партийными успехами демократов. Самый сильный рост показал сектор материалов (+4,05%), а вслед за ним уже были технологии (+3,12% и финансы (+2,46%). Худшим сектором оказалась энергетика, потеряв 0,04%. Вечером стало известно решение ФРС, но оно не оказало какого-либо влияния на рынок. Денежная политика осталась без изменений. Однако председатель Джером Пауэлл напомнил всем, что у Федрезерва ещё есть инструменты влияния. «Может показаться, что монетарная политика осталась без сил и амуниции. Однако это не так, я полагаю», - заявил он в рамках пресс-конференции. Риторика ФРС немного поменялась. Ситуация в экономике оценивается хуже, чем перед пандемией, а финансовые условия остаются поддерживающими вместо прежнего утверждения, что они улучшились.

Самый сильный рост в составе S&P 500 показали бумаги Albemarle Corp. (+12,92%), Qualcomm Inc. (+12,75%), Qorvo Inc. (+9,68%) и Parker-Hannifin Corp. (+9,64%). Акции Qualcomm Inc. пользовались спросом после сильной отчётности. Компания продолжает извлекать выгоду из продаж процессоров для мобильных устройств. Также отметим отчётность General Motors (+5,39%), которая оказалась вдвое лучше ожиданий по прибыли. Выручка GM также восстановилась до прошлогоднего уровня. Самыми слабыми бумагами были HanesBrands Inc. (-18,57%), Biogen Inc. (-7,52%), Incyte Corp. (-7,19%) и Paycom Software Inc. (-6,08%). Акции технологичных гигантов продолжили вносить внушительный вклад в рост рынка. К примеру, бумаги Apple Inc. поднялись на 3,55%, а Microsoft Corp. На 3,19%. Впрочем, на рынке также растут опасения, что столь сильное ралли может резко развернуться, в обратную сторону, если неопределённость с президентскими выборами возрастёт. По итогам торгов:

DOW JONES 28390,18 п. (+1,95%),

NASDAQ - 11890,93 п. (+2,59%),

S&P 500 - 3510,45 п. (+1,95%).

В Австралии ждут восстановления экономики лишь к концу 2021 года

Азиатские рынки торговались разнонаправленно на фоне сохраняющейся неопределённости с выборами в США. Резервный Банк Австралии опубликовал протокол последнего заседания, в котором полагает, что экономика не вернётся к уровню перед пандемией до конца 2021 года. В Японии статистика говорит о том, что последствия пандемии будут ещё долго вспоминаться. Падение средней зарплаты в октябре составило 0,9%, что вряд ли является позитивной новостью для Банка Японии, который продолжает бороться с дефляцией. Индекс расходов домохозяйств упал в сентябре на 10,2% после падения на 6,9% в августе. Впрочем, в месячном выражении всё же состоялся рост на 3,8%. К 8:40 мск:

NIKKEI 225 - 24349,08 п. (+1,01%),

Hang Seng - 25590,22 п. (-0,41%),

Shanghai Composite - 3295,76 п. (-0,73%).

Эффект пятницы давит на нефть и золото

Нефть продолжила снижаться и вновь Brent оказалась ниже $40 за баррель. Поводом для давления на котировки остаются опасения снижения спроса в условиях резкого роста заболеваемости COVID-19 в мире. В США было зарегистрировано более 100 тыс. случаев за один день. Многие опасаются, что ситуация будет лишь ухудшаться на фоне похолодания и меры жёсткого карантина не заставят себя долго ждать. Также не радуют рынок экономические прогнозы. Накануне Еврокомиссия поделилась своими оценками, в которых не ждёт восстановления экономики до уровня перед пандемии вплоть до 2023 года. Под давлением было и золото, которое показало одну из лучших недель за последние месяцы, подорожав более чем на 3%. Тем не менее, эффект пятницы может сработать сразу по многим активам и рынки ждёт волна фиксации прибыли, тем более, что для этого есть повод – неопределённость результатов выборов президента в США. К 9:00 мск:

Brent - $39,86 (-2,61%),

WTI - $37,7 (-2,81%),

Золото - $1939,5 (-0,37%),

Медь - $6849,79 (-0,10%),

Никель - $15420 (-0,91%).

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу:

В 10:00 мск – промышленное производство в Германии за сентябрь;

В 16:30 мск – данные по безработице в США (ожидается падение до 7,7% и 600 тыс. новых рабочих мест);

В 21:00 мск отчёт Baker Hughes по активным буровым.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter