Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный

6 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть ускорили начавшееся накануне падение, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом трех основных индексов на 2-2,6% во главе с высокотехнологичным сектором. Инвесторы надеялись, что отсутствие большинства в Конгрессе обезопасит корпоративный сектор от усиления налогового давления, обещанного Байденом, а высокотехнологичный – от ужесточения регулирования. Индикатор S&P 500 завершил день выше 3500 пунктов и обладает неплохими шансами развития восходящего движения в район 3600 пунктов в ближайшие дни.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром коррекционно теряют около 0,6%. Состоявшееся накануне заседание ФРС не принесло сюрпризов – регулятор сохранил процентные ставки и стимулирующую программу на прежних уровнях, не исключив принятия дополнительных мер в дальнейшем. В пятницу же будет опубликован ключевой отчет о состоянии рынка труда страны в октябре, который, вероятно, покажет замедление темпов роста занятости.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,7%. Банк Англии накануне расширил программу покупки активов, что, вероятно, сделает и ЕЦБ на декабрьском заседании.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,9%. Фондовые индексы Китая коррекционно снижаются в пределах 1,5%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,8%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром развивают отступление от достигнутых накануне краткосрочных сопротивлений 41 долл и 39,50 долл соответственно и теряют порядка 2,5%. На данный момент сигнала о развитии краткосрочного повышения, таким образом, не поступило, что предупреждает о более вероятной склонности цен к консолидации или снижению в ближайшие дни. В пятницу внимание инвесторов привлечет отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США.

События дня

промышленное производство Германии в сентябре (10.00 мск)
ключевой отчет о состоянии рынка труда США в октябре (16.30 мск)
квартальные результаты Allianz, Honda Motor, Toyota Motor

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг подскочили и стремились в район психологически важных отметок 2900 и 1200 пунктов, у которых расположены верхние полосы Боллинджера дневных графиков. Рассчитывать на развитие восходящего движения (в район 3000 пунктов) на следующей неделе стоит в случае закрепления рублевого индикатора выше 2865 пунктов (средняя полоса Боллинджера недельного графика). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2810-2900 пунктов.

Рубль на Мосбирже в четверг укрепился на 2-3% к доллару и евро. Пара доллар/рубль в случае способности устоять ниже сопротивления 77,70 руб в ближайшие дни еще может развить снижение к 76 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль при положении ниже 91,50 руб может стремиться к 89,50 руб. Отступление рубля на вечерней сессии Форекса от локальных максимумов, однако, предвещает ухудшение технической картины на пятничных торгах.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в небольшой минус вслед за коррекцией зарубежных рисковых активов. Риски фиксации прибыли сохранятся и в течение дня. Отчет по рынку труда США, вероятно, покажет замедление темпов роста занятости вне сельскохозяйственного сектора с 661 тыс до 600 тыс, что может несколько расстроить инвесторов. Подсчет голосов после президентских выборов в США, тем временем, продолжается, но попытки Трампа оспорить преимущество Байдена на данный момент не воспринимаются инвесторами как серьезная угроза.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter