Рубль вернули на исходные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вернули на исходные

6 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 77 (-3%)
Пара EUR/RUB TOM: 91 (-2%)

В деталях

Пятница на мировых рынках рискового капитала проходит под флагом коррекции. Перепроданность финансовых инструментов, накопленная за последние недели октября за последние четыре сессии привела к почти полному выкупу просадки индексов и валют развивающихся экономик, а игроки на понижение потерпели сокрушительное поражение.

Цены энергоносителей движутся в рамках общемировых тенденция. Отскок с начала ноября до вчерашних пиковых значений выше $41 превысил 13% по фьючерсам на нефть марки Brent. Техническая коррекция товарного рынка может продолжиться вплоть до $39 без угрозы среднесрочным восходящим формациям.

Индекс доллара США (DXY: 92,7 п.) рухнул. Попытки закрепиться выше линии нисходящего тренда на фоне отсутствия фискального плана правительства США не привели к успеху. Падение защитного инструмента вылилось в достижение минимумов октября. Таким образом, девальвационный тренд подтвердил свою актуальность, а валюты развивающихся экономик получили мощный стимул для укрепления, отбив почти все потери последних недель.

Сегодня развитие коррекционных настроений на мировых рынках капитала обеспечит замедление падения валютных пар.

Рубль вернули на исходные


Цены на нефть опускаются ниже $40 по Brent, теряя к открытию европейской сессии около 2,5%. Снижение носит технический характер, вызванный локальной перекупленностью контрактов. Ранее именно перепроданность октября привела к столь стремительному и ожидаемому восстановлению котировок.

Фактор отката нефтяных цен от максимумов недели окажет негативное влияние на валюты стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль накануне рекордно укрепился. Движение превышало 3% в связке с долларом и более 2% по евро. Ориентир на ноябрь ставился как 76, минимум дня показал 76,77 руб. за доллар США. Таким образом, наблюдается полное восстановление потерь конца октября. От пиковых значений в области 81 по паре USD/RUB рубль укрепился на 5% — исходные позиции возвращены.

Сегодня факторы внешней среды окажут сдерживающее влияние на развитие краткосрочного тренда. В качестве области сопротивления USD/RUB рассматривается область 77,5–78.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153,5 п. смог удержаться в области поддержки 152 п. до прихода позитива с мировых рынков капитала. Рубль резко укрепился, а участники долгового рынка понемногу адаптируются к геополитическому фактору давления. В итоге вчера наблюдался сильнейший рост индекса цен долгосрочных и среднесрочных бумаг: за один день перебиты недельные потери рынка госдолга страны.

Существенный уровень сопротивления, обусловленный монетарной паузой ЦБ, проходит в области 154 п. Ожидания сводятся к затуханию импульса роста и умеренному сползанию котировок.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter