Федрезерв США помог рублю, ЦБ думает над образовательным ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв США помог рублю, ЦБ думает над образовательным ИИС

6 ноября 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Банк России в четверг разослал ряду участников рынка концепцию нового вида индивидуального инвестиционного счета – образовательного (ИИС-О, «Коммерсант» ознакомился с текстом концепции). Новый счет предполагает накопление и инвестирование средств на образование ребенка и дает налоговую льготу в виде освобождения инвестиционного дохода от НДФЛ.

Очень важны налоговая поддержка и поощрение использования для инвестиций временно свободных средств, накапливаемых для социально значимых целей, считает президент НАУФОР Алексей Тимофеев.
• Более 150 тысяч бюллетеней застряли в пунктах обработки корреспонденции почтовой службы США и не были доставлены ко дню выборов, 12 тыс. из них относятся к пяти штатам, где исход выборов еще неизвестен, сообщает «Интерфакс».

Как пишет издание, в некоторых «неопределившихся штатах» бюллетени, поступившие с опозданием, «все равно будут подсчитаны, поскольку почтовые штемпели датированы днем выборов».

Отмечается, что это касается штата Невады, где после дня выборов поступили 4 518 бюллетеней, а также Северной Каролины (2 958) и Пенсильвании (3 439).

Почтовая служба направила в четверг в суд заявление, в котором признала, что тысячи бюллетеней не были обработаны вовремя, и что в среду, 4 ноября, таких бюллетеней было обработано больше, чем 3 ноября, в день выборов, сообщает газета.

• Власти Санкт-Петербурга возвращают ограничения на количество участников массовых мероприятий в закрытых помещениях, передает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора в четверг, с 9 по 29 ноября вводится ограничение на проведение массовых мероприятий численностью более 70 человек в зданиях, строениях, сооружениях и расположенных в них помещениях. Исключение составляют мероприятия, проводимые в помещениях организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций.

• Эксперты Высшей школы экономики предложили существенно повысить налоги на неинвестируемые высокие личные доходы состоятельных россиян и неинвестируемые свободные средства корпораций.

Инициатива содержится в отзыве ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Экономисты предлагают установить уровень подоходного налога в 20-24 процента для доходов физических лиц свыше 12 и 24 миллионов рублей в год, а также вернуться к ставке в 24 или даже 30 процентов налога на прибыль, сообщают РИА Новости.

• Курс рубля отреагировал небольшим ростом на решение Федрезерва США сохранить ставку на уровне 0-0,25% годовых, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» на Московской бирже терял максимально 12 копеек к уровню до сообщения о ставке: доллар снизился с 76,99 рубля до 76,87 рубля.

Курс доллара расчетами «завтра» на 22.37 мск четверга снижался к уровню предыдущего закрытия на 2,43 рубля – до 76,92 рубля.

ФРС по итогам заседания 4-5 ноября ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне в 0-0,25% годовых. Следующее заседание запланировано на 15-16 декабря.

Регулятор уже в пятый раз сохранил базовую ставку после того, как дважды внепланово снизил ее в марте до отметки в 0-0,25% годовых. Ранее на таком уровне ставка находилась в период с декабря 2008 года по декабрь 2015 года. ФРС приняла решение о снижении ставки в ответ на тяжелые экономические последствия вспышки коронавируса, пишет «Прайм».

• Мировые цены на нефть в пятницу утром снижаются более чем на 2,5% в рамках коррекции, свидетельствуют данные торгов. Быстрое распространение коронавируса и неопределенность с итогами президентских выборов в США усиливают негатив на рынке. Стоимость золота в пятницу утром коррекционно снижается после активного роста в ходе торгов четверга, свидетельствуют данные торгов.

Снижение цен вызвано, в числе прочего, коррекцией после предыдущего роста. С начала недели котировки нефти выросли примерно на 5-6%. В последние дни сырье дорожало на фоне неожиданного сильного снижения запасов в США за прошлую неделю. Добыча нефти в стране также сократилась.

В пятницу инвесторы в золото предпочитают фиксировать прибыль после активных покупок накануне. По итогам торгов четверга стоимость слитков увеличилась на 2,67%.

Аналитики, мнение которых приводит агентство Рейтер, также отметили влияние на золото небольшого укрепления доллара. Рост курса американской валюты традиционно оказывает давление на стоимость золота, – в этом случае металл становится дороже для держателей других валют, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $39,85 за баррель, а марки WTI – по $37,70 за бочку.

• Доллар стоит порядка 77,46 рублей, за евро дают 91,55 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter