Сделка века стала шоком века » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка века стала шоком века

6 ноября 2020 БКС Экспресс | Ant Group
Сенсация не состоялась. Ant Group должна была выйти на биржу в Гонконге и Шанхае в четверг, собрав около $37 млрд в ходе рекордного IPO, которое уже привлекло ведущие мировые инвестиционные компании.

Однако крупнейший в мире дебют компании Ant Group, основанной китайским миллиардером Джеком Ма, приостановлен.

Подготовка полным ходом

Ранее мы освещали ход событий по подготовке к IPO

Что произошло

В начале недели высшее руководство компании Ant встречались с финансовыми регуляторами Китая. Джеку Ма дали понять, что бизнес по онлайн-кредитованию Ant столкнется с более пристальным вниманием со стороны финансовых органов и ужесточением регуляторной среды.

Реакция последовала после того, как Джек Ма публично критиковал коммерческие банки и режим регулирования. На мероприятии в прошлом месяце Ма сказал, что финансовая и регуляторная система сдерживает инновации и должна быть реформирована, чтобы подстегнуть рост. Он также сравнил Базельский комитет глобальных банковских регуляторов с «клубом стариков».

Реакция инвесторов и аналитиков (по данным Reuters)

Шанхайская фондовая биржа охарактеризовала встречу Ant с финансовыми регуляторами как «крупное событие» и приостановила IPO. Эти события побудили Ant также срочно заморозить листинг в Гонконге.

Фрейзер Хауи, автор книг о финансовой системе Китая, считает, что события негативны как для Ant Group, так и для биржи и регуляторов. Заявления о том, что приостановка основана на изменениях в структуре, которые нарушают правила раскрытия информации о листинге, не обоснованы для крупнейшего в мире IPO и самой известной технологической группы Китая. «Нет никаких оправданий для таких неудач с раскрытием информации», — считает эксперт.

Джастин Танг из United First Partners заявляет, что «очевидно, что масштабы переподписки и влияние Алибабы стали источником беспокойства для регуляторов».

Фрэнсис Лун, генеральный директор GEO Securities, говорит о политических мотивах: «Коммунистическая партия показала магнатам, кто главный. Джек Ма может быть самым богатым человеком в мире, но это ничего не значит. Сделка века перешла в шок века».

Алекс Сираков, Kapronasia пишет о том, что Ant «может стать жертвой своего размера и успеха». По его мнению, это больше политическое послание, напоминающее о высокой регулируемости экономики Китая.

Комментаторы интерпретируют это как пощечину Джеку Ма, который представлял Ant как технологическую компанию, а не как строго регулируемый финансовый институт, пишет Fox Business.

Высокие технологии и регуляторы

Стоит отметить, что процесс взаимодействия с высокотехнологичными компаниями вызывает вопросы у регуляторов многих стран. Надзорные органы сталкиваются с необходимостью координирования деятельности технологических гигантов, изменения существующей законодательной базы и создания правил для надзора.

Так, в США успех гигантов Big Tech ставит многоплановую проблему конкуренции, а также антимонопольного, налогового и нормативного регулирования.

Аналитики отмечают, что благодаря уникальной бизнес-модели и отсутствию конкурентов в Китае и других странах, Ant в основном процветала как технологическая платформа, далекая от регулирования банковского сектора, несмотря на широкий спектр финансовых продуктов.

Агентство Reuters сообщало в октябре, что регулирующие органы в рамках усилий по ограничению рисков в финансовом секторе страны тщательно изучили те банки, которые, по их мнению, чрезмерно используют технологическую платформу Ant для андеррайтинга потребительских кредитов.

Теперь новые правила

Быстрорастущий бизнес потребительского кредитования станет ключевой заботой для инвесторов в процессе IPO, несмотря на привлекательность компании как игрока на рынке финансовых технологий.

Согласно проспекту IPO Ant, остаток потребительских кредитов компании Ant на конец июня составил 1,7 трлн юаней ($254 млрд), или 21% всех краткосрочных потребительских кредитов, выданных китайскими финансовыми учреждениями, принимающими депозиты.

Лишь 2% кредитов, которые она предоставила, были на балансе компании, сообщает Fox Business.

В понедельник центральный банк Китая опубликовал новый регламент, согласно которому небольшие онлайн-кредиторы должны предоставлять не менее 30% кредита, финансируемого совместно с банком. Ряд комментаторов считают, что новые правила были разработаны специально для Ant.

В этой связи Ant Group, возможно, придется пересмотреть свою бизнес-модель и осуществлять платежи, микрокредитование и управление состоянием силами отдельных компаний, разделив бизнес. Это может существенно изменить риск-профиль Ant, которая в настоящее время выступает в качестве высокотехнологичного партнера между банками и заемщиками. Новые правила могут сделать бизнес-модель компании более похожей на банк, отрасль с высоким уровнем регулирования. Это также повлияет на финансовую сторону и баланс Ant, повышая уязвимость в случае ухудшения ситуации с кредитами.

Понять и простить

Ant принесла инвесторам извинения за причиненные неудобства, добавив, что компания предоставит более подробную информацию о приостановлении ее листинга в Гонконге и заявлениях на возврат денег в кратчайшие сроки.

«Мы будем надлежащим образом решать последующие вопросы в соответствии с применимыми правилами двух фондовых бирж», — заявила Ant Group. Alibaba подтвердила, что поддержит Ant, чтобы адаптировать и принять развивающуюся нормативно-правовую базу. При этом компания Ant Group отказалась комментировать текущие сроки проведения IPO.

Американские банки JPMorgan, Citigroup, Morgan Stanley, являющиеся спонсорами IPO Ant в Гонконге, отказались от комментариев.

IPO Ant Group задерживается как минимум на 6 месяцев, а его оценка резко снизилась после внезапной приостановки, сообщает Financial Times. Юристы, участвующие в листинге Ant, заявили, что компания должна будет ответить на запросы китайских регуляторов и представить новый проспект IPO Гонконга, что может занять не менее полугода.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter