Qiwi вошла в топ-100 компаний по версии Fortune. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qiwi вошла в топ-100 компаний по версии Fortune. Что это значит

6 ноября 2020 БКС Экспресс | Qiwi Карпов Константин
Что произошло

Qiwi заняла 85 строчку в авторитетном рейтинге самых быстрорастущих компаний по версии журнала Fortune, сообщает ТАСС. Это единственная компания в рейтинге из России, хотя и зарегистрирована на Кипре.

По данным издания, среднегодовой темп прироста выручки за последние три года составил 32%. Среднегодовой темп прироста прибыли за тот же период — 24%. Выручка за последние 12 месяцев составила $633 млн, а прибыль — $79 млн. При этом полная доходность инвестиции в акцию (прирост капитализации и дивиденды) за три года (по 30 июня 2020 г.) составила -9% в год, что ниже среднего роста S&P500, который составил 10,7%.

Сообщается, что Qiwi впервые вошла в рейтинг Fortune. В первой тройке расположились американские AppFolio, Medifast и Texas Pacific Land Trust. В десятку входят Netflix, Vertex Pharmaceuticals, Etsy и Amazon. Единственной российской компанией в рейтинге в 2019 г. стали акции Яндекса.

Что это значит

Это позитивная новость для акций Qiwi, однако переоценивать ее не стоит. Во-первых, в рейтинг Fortune попадают только бумаги, которые торгуются на американских биржах. Во-вторых, после закрытия Рокетбанка и продажи проекта «Совесть» прирост выручки компании может заметно притормозить, хотя это может оказать позитивное влияние на рентабельность. Результаты платежного сегмента замедляются, а новые растущие проекты «Факторинг плюс» и Flocktory пока относительно малы и не оказывают существенного влияния на совокупные результаты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter