О розничных продажах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О розничных продажах

6 ноября 2020 Живой журнал Лежава Александр
В октябре 2020 года Монетный двор США – крупнейший производитель монет из драгоценных металлов – отгрузил свои контрагентам 72 тысячи унций золотых и 3,397 млн. унций серебряных инвестиционных «орлов».

Это вполне приличные результаты продаж в текущем году. По продажам золота месяц находится на 5 месте, а по продажам серебра – на 4-ом. По сравнению с сентябрем текущего года в октябре имел место заметный рост спроса на золотые и серебряные монеты.

Поставки золота выросли почти в 3,3 раза по сравнению с предыдущим месяцем (22 тыс. унций), а серебра – на 15% (2,9585 млн. унций).

По сравнению с октябрем 2019 года рост продаж еще более существенный. По золоту они выросли почти в 6,3 раза (11,5 тыс. унций), а по серебру – в 3 раза (1,1105 млн. унций).

Уже по итогам 10 месяцев спрос на золото и серебро заметно обгоняет значения прошлого года. На конец месяца монетный двор отгрузил 709,5 тыс. унций золотых и 24,5335 млн. унций серебряных «орлов». За весь прошлый год им было продано 152 тыс. унций золотых и 14,8635 млн. унций серебряных «орлов».

Таким образом, десять месяцев 2020 года уже обгоняют весь 2019 год по продажам золота в 4,67 раза, а по серебру – на 65%.

Удивляться этому не приходиться. Риски и нестабильность растут, и население ищет способы защиты своих сбережений. Принципиальной разницы между тем, кто победит на прошедших в США выборах, нет. И республиканцы, и демократы будут печатать новые фантики во всё большем количестве. Единственное отличие заключается в том, что в случае победы демократов темпы печати возрастут еще больше. Это положительный фактор для драгоценных металлов. Они будут дорожать еще быстрее на фоне обесценивания всех необеспеченных бумажных валют.

В полной мере это относится и к российскому рублю. Объем наличных рублей на руках у населения вырос с начала года на 25%. Этот процесс лишь дополнительное свидетельство того, что участники рынка предпочитают иметь свои средства на руках, а не на счетах в банках. Проблема заключается лишь в том, что Банк России усердно печатает свои все новые и новые рубли, тем самым подрывая покупательную способность тех средств, которые уже есть на руках у населения.

Однако не все так плохо, поскольку Банка России увеличил не только объемы печати своих фантиков, но и объемы чеканки золотых монет «Георгий Победоносец». Это дает возможность российским гражданам переложить свои сбережения из бумажных рублей в вечные ценности и защитить их наиболее эффективным способом из имеющихся.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter