Ключевой отчет по экономике не помешал падению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой отчет по экономике не помешал падению

6 ноября 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17:40 МСК

Индекс S&P 500: 3494 (-0,5%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 775 (-1%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,3%; японский Nikkei +0,9%; китайский Shanghai Composite -0,2%.

Американские фондовые индексы падают на открытии торгов пятницы в США.

В четверг S&P 500 прибавил 2%. Инвесторы оценивают результаты выборов в США, итоги заседания ФРС. В фокусе — ключевой отчет по американскому рынку труда.

Ключевой отчет по рынку труда

Данные за октябрь оказались в целом достаточно позитивными. Число занятых вне сельхоз. секторе увеличилось на 638 тыс. после 672 тыс. в сентябре (прогноз: 600 тыс.). Занятость в частном секторе выросла на 906 тыс.

Ключевой отчет по экономике не помешал падению


Уровень безработицы сократился с 7,9% до 6,9% (прогноз: 7,7%). При этом доля экономически активного населения увеличилась с 61,4% до 61,7%. Среднечасовая заработная плата в годовом исчислении выросла на 4,5%, по сравнению с 4,6% в сентябре.

Выборы президента

По данным USA Today на пятницу, Байден получил 264 голоса выборщиков против 214 у Трампа. Для победы необходимо 270 голосов.

На выборах в Сенат демократы и республиканцы пока получили по 48 мест. Для формирования большинства необходимо 50 голосов. В Палате представителей лидерство пока за демократами: 208 мест против 193 у республиканцев. Для контроля одной из партий нужно получить 218 мест.

Комбинация «Байден / смешанный Конгресс (республиканский Сенат)» предполагает, что новый антикризисный пакет мер фискального стимулирования будет принят достаточно быстро. При этом снижается вероятность серьезного увеличения налогов. При таком раскладе 3500–3600 пунктов по S&P 500 — некий условный предел.

Заседание ФРС

Заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к активному монетарному стимулированию. При прочих равных условиях, это позитивно для рынка акций и негативно для доллара.

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более. Представленный в сентябре медианный прогноз участников FOMC предполагает сохранение ключевой ставки на уровне 0,1% до конца 2023 г. ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики.

Сезон отчетности

Uber в III квартале начал восстанавливаться после коронакризиса. Объем бронирований такси сократился на 6% относительно аналогичного периода прошлого года. Заказы сервиса доставки еды Uber Eats выросли на 135%. Чистый убыток составил около $1 млрд, или $0,62 на акцию, при ожиданиях в $0,6 на акцию.

На следующей неделе квартальную отчетность представят McDonald’s, Walt Disney, Cisco.

График индекса S&P 500 на открытии торгов пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter