Кредитная платформа бывших топ-менеджеров Google подала заявку на проведение IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитная платформа бывших топ-менеджеров Google подала заявку на проведение IPO

7 ноября 2020 Bloomchain
Upstart оценивает кредитный рейтинг заемщиков, используя технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.

Кредитная платформа Upstart направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявку на проведение публичного размещения акций на фондовой бирже NASDAQ. В ходе IPO компания выходцев из Google намерена привлечь $100 млн инвестиций.

Финтех-компания Upstart вышла на рынок кредитования в 2012 году и за восемь лет своей работы привлекла от инвесторов более $144 млн финансирования. По данным PitchBook, последняя независимая оценка компании находится на уровне $750 млн.
Как уже было сказано выше, Upstart была основана бывшими топ-менеджерами Google Анной Каунсельман и Дэйвом Джируардом. Первая занимала пост руководителя отдела премиальных услуг и клиентских программ Google, второй — возглавлял корпоративное подразделение технологического гиганта.
Основной продукт Upstart — облачная кредитная платформа, которая применяет технологии искусственного интеллекта и машинного обучения для скоринга клиентов. Оценка кредитоспособности производится с использованием нетрадиционных данных, таких как история занятости, образование, осведомленность клиента о собственном кредитном рейтинге.
Совместными букраннерами сделки выступят инвестиционные банки Goldman Sachs, BofA Securities, Citigroup, Jefferies Group и Barclays. Акции Upstart будут торговаться под тикером UPST. Условия ценообразования не разглашаются.

В заявке для SEC компания пишет, что в трех из четырех последних кварталов ей удавалось выходить на прибыль по GAAP. Количество кредитов, выданных на платформе, за девять месяцев, закончившихся 30 сентября, выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 176 983.

Выручка компании за первые девять месяцев 2020 года составила $146,7 млн — по сравнению со $101,6 млн, полученными годом ранее, зарегистрирован 44-процентный рост. За тот же период времени Upstar получила чистую прибыль в размере $5 млн.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter