Центробанк Китая озвучил официальную причину отсрочки IPO Ant Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк Китая озвучил официальную причину отсрочки IPO Ant Group

7 ноября 2020 Bloomchain | Ant Group
Китайские регуляторы поддерживают решение, которое было принято фондовыми биржами Шанхая и Гонконга.

Решение о приостановке IPO китайской финтех-компании Ant Group было принято исходя из соображений защиты интересов финансовых потребителей и инвесторов. Как передает агентство Reuters, именно с таким заявлением выступил заместитель председателя Народного банка Китая (PBoC) Лю Гоцян.

Размещение акций Ant должно было состояться в минувший четверг, однако фондовые биржи Шанхая и Гонконга во вторник объявили об отсрочке листинга. Интересно, что IPO было приостановлено на следующий же день после допроса одного из главных акционеров Ant — основателя Alibaba Group Джека Ма.
В своем заявлении Гоцян отметил, что решение об отсрочке листинга «было принято в соответствии с законами и постановлениями, которые направлены на поддержание здорового и стабильного развития рынка в долгосрочной перспективе».
Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) придерживается схожей с PBoC точки зрения. Заместитель председателя регулятора Лян Тао сказал, что его ведомство «поддерживает решение Шанхайской фондовой биржи». Чиновник подчеркнул, что «любая листинговая компания должна соблюдать требования соответствующих законов и нормативных актов».
Тао также сказал, что регуляторы не стремятся задавить инновации, а напротив, призывают финансовый сектор «продвигать разумные инновации, одновременно сдерживая риски».

Напомним, за счет размещения своих ценных бумаг на фондовом рынке Ant рассчитывала привлечь порядка $34 млрд инвестиций. В четверг газета Financial Times сообщила, что Ant придется подготовить новый проспект размещения и уладить проблемы с регуляторами — на это может уйти не менее шести месяцев. По данным издания, к отсрочке листинга может быть причастен Председатель КНР Си Цзиньпин.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter