«Китайское дело» Бесплатный сыр бывает только в мышеловке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Китайское дело» Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

8 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Оригинальное название: The China Hustle
Год выпуска: 2017
Страна: США
Язык: английский
Рейтинг IMDb: 7.20
Режиссёр: Джед Ротштайн
В ролях: Карсон Блок, Дэн Дэвид, Мэтью Вичерт, Пэт О’Брайен

Перед нами документальный фильм-разоблачение одной незамысловатой, но эффективной схемы обмана частных инвесторов. Речь пойдёт о биржевых махинациях с акциями китайских компаний. Представители брокерского агентства из Нью-Йорка провели расследование мошеннических операций и пытаются вывести обманщиков на чистую воду.

Китай — страна, удивившая весь мир темпами экономического роста. В «китайское чудо» сложно не поверить. Когда весь мир сполна переживал экономический кризис, страна уверенно продолжала развиваться. Ничего удивительного, что «все хотели кусочек Китая». Вложения в бурно развивающееся государство — редкий шанс быстро получить лёгкие деньги, поэтому акции китайских компаний привлекли внимание многих частных инвесторов.

Была разработана на удивление простая и надёжная схема. Компании из Поднебесной путём обратного поглощения сливались с публичной компанией, акции которой уже были представлены на фондовом рынке, таким образом получали публичный статус и выходили на биржу. Между 2006 и 2012 годами более четырёхсот китайских фирм попали на рынок США, из них 80% — путём обратного слияния.

Следующая ступень — сговор ряда инвестиционных банков США с китайскими компаниями для привлечения частного капитала. Финансовую отчётность приукрашивали в десятки раз, сильно увеличивая прибыль, что делало акции предприятий очень привлекательными для инвесторов.

Дополняли схему влиятельные публичные люди, которым доверяли рядовые граждане. Убедительно и с энтузиазмом знаменитости создавали такую рекламу, что купить очередной фонд китайских фирм выстраивалась очередь желающих. Ничего личного, только крупный гонорар. Китайское законодательство запрещало следить за работой частных компаний, так что разоблачить обманщиков было проблематично.

«Китайское дело» Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Кадр из фильма «Китайское дело»

Напрашивается вопрос: кто все эти адвокаты, банкиры, аудиторы, эксперты, которые осуществляют обзоры компаний и рекомендуют покупать, держать или продавать? Насколько верить биржевым аналитикам? Шанс заработать лёгкие деньги возможен — но когда остановиться, чтобы получить прибыль?

«Китайское дело» увлекательный для просмотра документальный фильм, в основе которого много цифр и фактов. Некоторые китайские компании работают нечестно, это другая экономика, в которую, помимо цифр, вмешиваются личные взаимоотношения, а главная цель — получение прибыли. Картина призывает осознанно подходить к вложениям имеющихся сбережений.
Цитаты

«Компании обманывают. Компании врут. У компании на первом месте интересы компании».

«Если ты меня уважаешь, я тебя тоже уважаю. Если это уважение не приносит дохода, я перестану тебя уважать».

«Это может и можно вывести на биржу, но это лучше не иметь в собственности».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter