«Бурятзолото» Крупнейшая золотодобывающая компания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Бурятзолото» Крупнейшая золотодобывающая компания

8 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
ПАО «Бурятзолото» — это крупнейший производитель золота в республике Бурятия, который владеет двумя рудниками подземной добычи золота, расположенными в 400 км от Иркутска. Компания входит в крупный международный золотодобывающий холдинг «Nordgold».

Обзор рынка

Золотодобывающая отрасль в последние годы демонстрирует рост показателей за счёт благоприятной рыночной конъюнктуры и спроса на золото со стороны Центральных банков. В первой половине 2020 года, на фоне распространения COVID-19 и спада мировой экономики, спрос на золото, как на защитный актив, вырос ещё сильнее, что привело к рекордному росту цен на драгоценный металл.

В конце июля 2020 года цены на золото превысили 2 тыс. долларов за унцию, обновив исторический максимум.

Динамика цен на золото, долларов за тройскую унцию

«Бурятзолото» Крупнейшая золотодобывающая компания

Источник: график с сайта yandex.ru

По итогам 2019 года объём добычи золота в мире составил 3,3 тыс. тонн золота. Россия входит в ТОП-3 крупнейших стран мира по объёмам добычи золота из недр.

ТОП-5 крупнейших стран по добычи золота в мире в 2019 году, тыс. тонн



Согласно данным Союза золотопромышленников России за 2019 год золотодобывающие компании в нашей стране извлекли из недр около 330 тыс. тонн золота, что на 12% больше, чем было добыто годом ранее.

Добыча золота в России, тонн



Холдинг Nordgold, в который входит и ПАО «Бурятзолото», находится на 5 месте по объёмам добычи золота в России.

ТОП-10 крупнейших золотодобытчиков в России в 2019 году, тонн



Обзор бизнеса

Компания, чьи основные производственные активы расположены в республике Бурятия, была основана в 1991 году. В 2008 году золотодобытчик вошел в структуру холдинга «Nordgold» (в то время — «Северсталь-Ресурс»).

Компания ведет добычу подземным способом на двух рудниках:

На руднике «Ирокинда» ведется разработка месторождения Ирокиндинское.

На руднике «Холбинский» ведется разработка местораждений Зун-Холбинское, Пионерское и Правобережное.

Способ добычи золота подземным способ считается одним из самых трудозатратных и рискованных, что отражается на себестоимости производства. По мере выработки месторождений объёмы производства золота в последние годы неуклонно снижаются. Так по итогам 2019 года совокупный объём выработки аффинированного золота на рудниках составил 43,7 тыс. унций или 1,36 тыс. кг, что стало многолетним минимумом для компании.

Объём производства золота, тыс. унций


Источник: данные ПАО «Бурятзолото»

Для переработки руды в концентрат на рудниках используются золотоизвлекательные фабрики. Извлеченное золото перерабатывается в цехе гидрометаллургии рудника «Холбинский». Конечной товарной продукцией являются золотосеребряные слитки.

Аффинаж (переработка) золота и серебра, которое добывает ПАО «Бурятзолото» осуществляется компанией ОАО «Приокский завод цветных металлов» на основании договора.

Помимо добычи золота компания занимается также и добычей серебра. По итогам 2019 года в структуре выручки 98% пришлось на продажу золота в слитках и только 2% на продажу серебра в слитках.

Структура выручки ПАО «Бурятзолото» в 2019 году, %



В 2019 году внутри ПАО «Бурятзолото» были образованы две новые дочерние компании ООО «Ирокинда» и ООО «Зун-Холба» на которые были переоформлены все добычные и разведочные лицензии ПАО «Бурятзолото».

Структура акционерного капитала компании на 30.09.2020, %


Источник: список аффилированных лиц ПАО «Бурятзолото» на 30.09.2020

Уставной капитал Группы включает обыкновенные и привилегированные акции компании.

Контролирующим акционером компании является золотодобывающий холдинг «Nordgold», который владеет напрямую 8,8% акций компании и ещё 82,9% акций через дочернюю компанию High River Gold Mines Ltd, зарегистрированную в Канаде. Прочие акционеры владеют 8,3% акций компании.

Отмечу, что бенефициаром «Nordgold» является Алексей Мордашов.

Финансовые показатели

Поскольку компания совсем недавно перешла на Международные стандарты финансовой отчётности и впервые выпустила консолидированную отчётность по МСФО только по итогам 2019 года. Для того, чтобы иметь возможность проследить динамику основных финансовых показателей компании за последние 5 лет, предлагаю использовать данные по РСБУ.

Динамика активов



Активы компании в последние годы стагнируют и по итогам 2019 года достигли многолетнего минимума за счёт истощения запасов и обесценения основных средств.

Капитал и обязательства



Капитал достиг минимума в 2019 году за счёт сокращения нераспределенной прибыли. Обязательства компании в последние годы остаются примерно на одном уровне.

Выручка, млн руб.



Выручка компании в последние 5 лет падает на фоне сокращения объёмов производства золота.

Чистая прибыль и валовая прибыль



Показатели прибыли в последние годы имеют падающую динамику. По итогам 2017 и 2019 гг. Группа получила чистый убыток по результатам своей деятельности.

История дивидендных выплат

Дивидендная политика компании предусматривает, что на текущем этапе развития Группы вся прибыль остается в качестве нераспределенной прибыли прошлых лет, а не выплачивается в виде дивидендов. В последние годы компания не платит дивиденды своим акционерам.

Основные риски для миноритарных акционеров

Риски, связанные с волатильностью цен на золото.

Риски, связанные с истощением запасов золота на месторождениях Группы.

Риски, связанные с низкой рентабельностью добычи и убыточностью деятельности предприятия.

Риски, связанные с возможными авариями на производстве.

Риски, связанные с мировым экономическим кризисом и падением спроса на золото.

Риски, связанные с высокой конкуренцией в отрасли золотодобычи.

Риски, связанные с финансированием своей инвестиционной деятельности по поиску новых месторождений и модернизации действующих производств.

Риски, связанные с возможностью выкупа акций со стороны контролирующего акционера по непривлекательной для миноритариев цене.

Риски, связанные со стратегическими ошибками топ-менеджеров компании при принятии важных решений.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter