Сохраняют ли привлекательность акции промышленной компании Caterpillar? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохраняют ли привлекательность акции промышленной компании Caterpillar?

9 ноября 2020 Фридом Финанс | Caterpillar Inc.

Акции компании — производителя тяжелой техники Caterpillar Inc. (CAT, NYSE) пострадали от COVID-19, но уже восстановили потери. Для кого могут быть интересны ценные бумаги CAT, с учетом сохранения макроэкономической неопределенности?

Пандемия коронавируса — сильный негативный фактор для компании Caterpillar, так как ее клиенты столкнулись с заморозкой операций и неопределенностью, даже в среднесрочной перспективе. Это значимые вещи для компаний, которые несут значительные расходы, связанные с покупкой дорогостоящего строительного, горнодобывающего, инфраструктурного, нефтегазового и промышленного оборудования. Таким образом, для адресных рынков Caterpillar имеет большое значение устойчивость и предсказуемость конъюнктуры, чего нет в условиях COVID-19.

Caterpillar основную часть своей продукции продает через дилеров, которые в подобных условиях предпочитают сокращать закупки новой техники, распродавая складские запасы. Таким образом, бизнес Caterpillar цикличен — он быстро замедляется в условиях рецессии и быстро растет в период восстановления, когда дилер восполняют складские запасы.

Как видно на графике ниже, в 2019 г. у Caterpillar был рост продаж, тогда как в 2020 г. они падают, ухудшая финансовые показатели.

Сохраняют ли привлекательность акции промышленной компании Caterpillar?


Тем не менее, для некоторых инвесторов Caterpillar не теряет привлекательности. Дело в том, что Caterpillar является так называемым дивидендным аристократом, то есть выплачивает двиденды много лет подряд. Caterpillar не намерена нарушать эту 27-летнюю традицию и недавно заявила об увеличении дивидендных выплат.

На торгах 6 ноября акция CAT стоила $161,29.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter