Мосбиржа, «РусГидро», McDonald's, Nikola: за какими котировками следить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа, «РусГидро», McDonald's, Nikola: за какими котировками следить

9 ноября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Российский рынок акций
9 ноября продолжилось ралли на азиатских фондовых площадках и вернулись к росту цены на нефть. Индекс токийской биржи Nikkei 225 растет более чем на 2%, китайские Shanghai Composite и SZSE Component прибавляют 1,9% и 2,5% соответственно, южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,6%. В Гонконге индекс Hang Seng растет на 1,7%, в лидерах роста технологический сектор.

Дорожает нефть. По состоянию на 08:00 мск фьючерс на нефть марки Brent на бирже Лондона подорожал на 2,6% относительно уровней закрытия предыдущего дня. Баррель торгуется по $40,8.

На этом фоне российский рынок акций может начать день положительной динамикой. По прогнозу аналитика БКС Василия Карпунина, индекс Мосбиржи «попробует закрепиться» выше уровня 2900 пунктов. По его оценке, лучше рынка будут торговаться акции банковского и нефтегазового секторов.

Мосбиржа, «РусГидро», McDonald's, Nikola: за какими котировками следить


Акции «РусГидро»
«РусГидро» планирует увеличить дивиденды в полтора раза — с ₽15,7 млрд до ₽25 млрд. Об этом РБК рассказал глава энергохолдинга Николай Шульгинов.

«Руководство компании настроено на рост капитализации и дивидендных выплат <...>. В следующем году ожидаем увеличения дивидендной доходности с 4,8% до уровня 8–9% к текущей цене акций», — сказал Шульгинов. Озвученные расчеты дивидендной доходности он назвал базовым вариантом.

Новая дивидендная политика «РусГидро», принятая в 2019 году, предполагает, что на выплаты акционерам направляется 50% чистой прибыли по МСФО по итогам года, но не менее чем среднее значение за предыдущие три года.



Акции McDonald's
Сегодня до открытия американского рынка перед инвесторами отчитается McDonald's. Ожидается, что компания сообщит о снижении финансовых результатов в сравнении с прошлым годом. Причина — закрытие торговых точек и падение посещаемости на фоне пандемии.

Согласно консенсус-прогнозу, чистая прибыль на акцию компании упадет на 10% и составит $1,9; выручка сократится на 1,1% — до $5,37 млрд.

За последние три месяца акции McDonald's подорожали на 6,2%. За 12 месяцев рост котировок составил 12,5%.



Акции Nikola
В понедельник квартальный отчет выпустит компания Nikola, работающая над запуском производства электрогрузовиков. Для Nikola это будет вторая финансовая отчетность, публикуемая ею в качестве публичной компании.

За последние шесть месяцев акции Nikola пережили мощное ралли и резкий спад. Летом 2020 года компания разместила акции на бирже NASDAQ, несколько месяцев бумаги активно дорожали. Поддержку котировкам среди прочих факторов оказало соглашение о партнерстве с General Motors. Однако осенью компанию обвинили в обмане инвесторов, основатель Nikola ушел с поста председателя совета директоров, а бумаги потеряли с начала сентября около 60% своей стоимости.

Другие важные для рынка акций события
9 ноября на Московской бирже начнут торговаться глобальные депозитарные расписки российской медицинской группы компаний «Мать и дитя». Ценные бумаги будут торговаться под тикером MDMG. С 2012 года расписки компании представлены на бирже Лондона.
Последний день с дивидендами торгуются бумаги Starbucks и ExxonMobil.
«Полиметалл» проведет День инвестора и аналитика.
АЛРОСА опубликует результаты продаж за октябрь 2020 года.
ВТБ представит финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2020 года.
Финансовый отчет выпустит Beyond Meat.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter