Биометрическую идентификацию в банках могут заменить видеосвязью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биометрическую идентификацию в банках могут заменить видеосвязью

9 ноября 2020 Bloomchain
Российские финансовые организации изучат возможности применения альтернативных инструментов подтверждения личности клиентов.

Банки РФ протестируют открытие счетов клиентов по видеосвязи на базе «песочницы» Банка России. В инициативе примут участие 18 банков, передает РБК.

Проект призван выявить преимущества и недостатки открытия счетов физическим лицам по видеосвязи. В случае, если пилот будет признан удачным, для внедрения новых возможностей в функционал финансовых организаций потребуется внести коррективы в ряд законов (в том числе, в антиотмывочное законодательство).
Идентификация по видеосвязи, по словам представителей инициативы, может стать альтернативой применения биометрии.
В проекте примут участие многие крупные банки, включая Сбербанк, Райффайзенбанк и Тинькофф Банк.
Первыми получить доступ к открытию дистанционных счетов смогут люди с ограниченными возможностями. Также на первом этапе эксперимента воспользоваться услугой предложат пользователям, которым нужно открыть счета для перевода зарплаты и социальных выплат.
В дальнейшем, в случае успешного завершения тестирования, пользователи смогут задействовать технологию для открытия других счетов.
На предложение хотят наложить ограничения. Например, лимит ежемесячных операций по открытым таким образом счетам не должен превышать 60 тыс. рублей. Ограничение по остатку средств, при этом, составит 100 тыс. рублей.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter