Идея запуска «длинного» ИИС: в чем его смысл? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идея запуска «длинного» ИИС: в чем его смысл?

9 ноября 2020 Иволга Капитал Григорьев Илья
С бумом частных инвестиций количество открываемых ИИС неумолимо растет. Но с точки зрения регулятора те цели, которые он для себя поставил при запуске счетов, пока не достигнуты. Говоря конкретнее, первоначальная идея стимулирования именно долгосрочных вложений частных лиц в финансовые инструменты пока не популярна среди пользователей ИИС.

Поэтому в ЦБ рассматривают возможность открытия третьего по счету типа ИИС — с налоговым вычетом на долгосрочном горизонте инвестирования. В своей аналитической записке, ЦБ определил основные отличия ИИС типа III следующим образом:

Предполагается, что минимальный̆ срок инвестирования на ИИС III, дающий̆ право на получение инвестиционного налогового вычета, будет установлен на уровне 10 лет.
Сам вычет будет применяться по двум основаниям. Первый, в размере ежемесячно внесенных средств на ИИС (не более 6% от дохода) через работодателя, а также в размере самостоятельно внесенных средств (не более 120 тыс. рублей̆ в год). Второй, из дохода (реализационного и инвестиционного) при осуществлении целевого расходования средств со счета. Идея такого механизма заключается в том, чтобы инвестор формировал капитал не из заранее накопленных средств, за счет текущих трат.
В новом типе ИИС не будет ограничения на объем ежегодно вносимых средств. Предполагается, что это снимет необходимость к ИИС дополнительно открывать брокерские счета.
Через 10 и далее через 20 лет инвестирования в новом виде ИИС предполагается ввести ограничение на высокорискованные инвестиции. По замыслу регулятора, такая мера способна сделать из инвестиционного счета аналог сберегательного продукта к моменту предоставления вычета. Разграничение рискованных и безрисковых инструментов ЦБ не приводит.
По сравнению с ИИС I и II, где вычет предоставляется на сумму используемых средств (тип I) или на реализационных доход при закрытии счета (тип II), новый тип ИИС не позволит получить вычет рано, но зато принесет сравнительно крупный денежный доход через 10 лет. Сам размер вычета будет больше, так как денежные потоки, к которым применяется вычет, более разнообразны. Отсутствие ограничения на инвестиции также является привлекательной опцией для инвестора, готового подождать инвестиционных преимуществ дольше.

Новый тип ИИС по сути представляет смесь обоих льготных режимов счетов типа I и II, только с более долгим временем их применения. Примерное сравнение и эту идею показывает эта таблица.

Идея запуска «длинного» ИИС: в чем его смысл?

Примерное сравнение двух существующих типов ИИС (I и II) и планируемого типа III

Источник: Invest-Rating.ru

Многие пункты из предложенной ЦБ схемой нуждаются в дальнейшем уточнении. Однако сама идея выделения ИИС для долгосрочных инвестиций с бóльшими преференциями может стать популярной не только у частных инвесторов, но и у доверительных управляющих. В перспективе такой ИИС может быть использован даже как аналог пенсионного счета, только с большей доходностью и более гибкой инвестиционной стратегией.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter