Продукты питания потянули инфляцию вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продукты питания потянули инфляцию вверх

9 ноября 2020 Райффайзенбанк Мурашов Станислав
По данным Росстата, инфляция за октябрь составила 4% г./г., т.е. в соответствии с оценками исходя из недельных данных (мы полагали, что она окажется несколько ниже из-за эффекта отсутствия значительной части непродовольственных товаров и услуг в недельной корзине). Неожиданным для нас стало заметное ускорение цен продовольственных товаров (4,8% г./г. против 4,4% г./г. в сентябре), тогда как непродовольственные товары и услуги показали меньший темп удорожания (3,5% г./г. против 3,2% г./г. в сентябре).

Динамика м./м. говорит о том, что в основном подорожали продукты питания. Исходя из динамики м./м. (с исключением сезонности), по нашим оценкам, из общего ускорения инфляции на 0,2 п.п. более чем половина (0,13 п.п.) пришлась именно на продукты питания, причем плодоовощная дефляция (внесшая —0,04 п.п., скорее всего, на фоне хорошего урожая в этом году) даже несколько замаскировала быстрое удорожание прочих продуктов питания (0,17 п.п.). Непродовольственный сегмент и услуги добавили 0,07 п.п. к ускорению месячной динамики.

Эффект курса рубля не является основным фактором роста цен. В целом такая картина говорит о том, что все же эффект переноса курса рубля сыграл меньшую роль в ускорении инфляции, чем другие возможные факторы (например, повышение спроса на товары первой необходимости, которое и могло выразиться в таком ассиметричном повышении цен). По нашим оценкам, из общего ускорения инфляции на 0,20 п.п. в октябре эффект от ослабления рубля составил лишь 0,02 п.п., тогда как преобладающее влияние оказало удорожание товаров первой необходимости (0,13 п.п.) и остаточный эффект удорожания туристических и транспортных услуг (0,07 п.п.). В этой связи наши выводы, основанные на недельных данных, о том, что основным фактором ускорения роста цен в октябре было ослабление рубля, не подтверждаются на месячных данных.

Снижение ставки до конца года видится маловероятным, но не невозможным. До конца года динамика инфляции укладывается в прогноз ЦБ и вряд ли ощутимо превысит 4,2% г,/г. Вместе с тем, ее ускорение, которое мы наблюдаем сейчас, повышает вероятность переноса возможного снижения ставки на начало следующего года. С другой стороны, до декабрьского заседания ЦБ еще больше месяца, и пока мы не сбрасываем со счетов смягчение политики (в случае стабилизации курса рубля, отсутствия реализации внешних рисков и умеренной динамики инфляции на уровне 4,1-4,2% г./г.).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter