Александр Разуваев, Дорогая нефть поддерживает российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Разуваев, Дорогая нефть поддерживает российский рынок

Нефть подошла к отметке 70 долл./барр., мировые индексы также в плюсе. Сегодня утром можно ожидать положительного открытия торгов. Фаворитами станут нефтегазовый и финансовый сектор
5 июня 2009 Галлион Капитал
Нефть подошла к отметке 70 долл./барр., мировые индексы также в плюсе. Сегодня утром можно ожидать положительного открытия торгов. Фаворитами станут нефтегазовый и финансовый сектор.

Украина в ближайшее время должна перечислить Газпрому (GAZP) 500 млн. долл. за майские поставки. Плюс Украине нужно 5 млрд. долл. чтобы оплатить газ, который будет закачан в ПХГ для будущей зимы. Появилась информация, что кредит Украине может дать ВЭБ. Риски украинского газового транзита нарастают. Если повторится ситуация января, рынок получит мощный медвежий фактор. Вероятность данного сценария достаточно велика.

Сургут обратился в городской регистрационный суд Будапешта из-за отказа включить его в реестр акционеров MOL. Российские компании всегда не любили в Европе, однако, зачем Сургутнефтегаз (SNGS) купил себе венгерскую головную боль остается не ясно.

Goldman Sachs ожидает 85 долл. за баррель WTI к концу года. Возможный, хотя и оптимистичный сценарий.

В Петербурге вчера открылся Международный экономический форум. Сегодня на нем выступит Дмитрий Медведев. Для России проведение форума это, прежде всего, позиционирование себя в качестве нового экономического и политического центра силы, своего рода подтверждение статуса державы. Конкретных “прорывных” новостей ждать не стоит. Противоречия между основными мировыми центрами силы по-прежнему сильны.

При этом у России есть шанс существенно снизить влияние мирового кризиса за счет китайского спроса. Российская экономика все более начинает ориентироваться на Азию, а не Евросоюз и США.

Цены на нефть вышли на комфортный уровень, с лагом в 3-6 месяцев это скажется на макроэкономике. Люди, которые рисуют сценарии краха и апокалипсиса, являются либо непрофессионалами, либо просто паникерами. С высокой вероятностью влияние мирового кризиса на Россию выльется в жесткую посадку экономики и дестабилизацию финансовых рынков осенью прошлого года. Кошмар ежиков закончился

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter