Рынок растёт после новостей от Pfizer и BioNTech » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок растёт после новостей от Pfizer и BioNTech

9 ноября 2020 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок накапливает перекупленность, но пока не останавливает рост

К 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 1,99% до 2953,35 п., а РТС рос на 3,36% до 1217,89 п. Отечественный рынок продолжил свой рост на позитивном внешнем фоне. Американские выборы завершились – победа демократа Джо Байдена становится всё более очевидной. Однако позиции демократов в Палате представителей немного ослабли, а также они сохраняют контроль над Сенатом. Впереди возвращение американской политической системы к обсуждению экономических стимулов, которые, с большой вероятностью, продолжат ослаблять доллар и подпитывать интерес к рискованным активам. Лучшим на торгах был сектор транспорта с ростом более 2,7%, за ним расположилась энергетика с ростом более 1,3%. Слабее всех были секторы нефти и газа (+0,3%), а также металлов и добычи (+0,3%. Объём сделок на основной секции Московской биржи превысил 43 млрд рублей к середине дня. После многодневного «ралли» график МосБиржи указывает на некоторую перекупленность, тем более, что индекс вошёл в зону сопротивления 2920-2950, откуда может скорректироваться вниз на волне фиксации прибыли.

День оказался довольно богатым на корпоративные события. Во-первых, генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов сообщил, что планируется увеличение дивидендных выплат до 25 млрд рублей в год. В 2019 году дивидендные выплаты составили немногим более 15,67 млрд рублей. Бумаги гидрогенерирующей компании дорожали почти на 3%. ВТБ отчитался о снижении прибыли за девять месяцев года на 53,8% до 59,1 млрд рублей, а за III квартал падение показателя составило 66,4% до 17,2 млрд рублей. Сбербанк в октябре увеличил прибыль по РСБУ на 9,2% до 81,6 млрд рублей, а по итогам десяти месяцев снизил её на 13,2% до 641,1 млрд рублей. Слабость результатов банковского сектора в I половине 2020 года обусловлена необходимостью увеличения резервов, а также различными программами кредитных каникул. Однако в II полугодии ситуация должна немного выправиться. «ФосАгро» сообщила о росте выручки в III квартале на 10%, но за девять месяцев она осталась на уровне прошлого года. Сильные результаты за III квартал обусловлены улучшением на рынках сбыта и более слабым рублём. Примечательно, что свободный денежный поток в III квартале увеличился более чем в пять раз до 19,4 млрд рублей. Лидерами роста в составе индекса МосБиржи были бумаги АФК «Система», «Аэрофлота» и «Русгидро», которые дорожали более чем на 3%. Самыми слабыми были ММК, привилегированные «Сургутнефтегаз», «Полюс», «Роснефть» и НЛМК.

Рубль в первых рядах кандидатов на покупку риска

Рубль продолжил укрепляться, в моменте достигая отметок 76,75 за доллар и 91,285 за евро. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3145 рублей. Ставки MosPrime снизились на день до 4,20%, на неделю до 4,43%, а на месяц выросли до 4,57%. Инфляция в РФ по итогам октября выросла до 3,99%, согласно данным Росстата, по сравнению с 3,67% в сентябре. Ускорение роста цен говорит нам о том, что на ближайших заседаниях ЦБ РФ отсутствуют основания для снижения ставки. Более того, повышается актуальность ОФЗ с переменным купоном, так как они страхуют будущие выплаты от вероятного изменения направленности денежной политики. По сравнению с утренними часами, сырьевые валюты сократили свои достижения против доллара США, индекс которого уже подрастал на 0,2%. Однако стоит помнить о том, что рубль был в числе наиболее перепроданных валют. Поэтому небольшой откат ещё возможен, но общая направленность аппетитов к риску всё же будет смещаться в сторону валют развивающихся стран. Поэтому до конца года мы можем увидеть более крепкий рубль, а в 2021 году, когда есть надежды на улучшение рынка нефти, рубль способен вернуться к значениям, которые предшествовали коронавирусному кризису. К 15:15 мск:

USD-RUB – 76,37 (-1,34%),

EUR-RUB – 90,78 (-1,34%),

EUR-USD – $1,188 (+0,06%),

GBP-USD – $1,318 (+0,21%),

USD-JPY – 104,4 (+1,06%).

Европа рассчитывает на стимулы и вакцины от COVID-19

Европейские индексы также демонстрировали рост. С демократами в Белом доме связывают ослабление проблематики торговых войн, которые так любит нынешний президент США Дональд Трамп. Соответственно, кроме стимулов, у рынков появляются чуть более гладкие перспективы мировой торговли в будущем. Самый сильный рост в Европе демонстрировал сектор путешествий и гостеприимства, хотя для подобных занятий сейчас далеко не лучшее время. В США уже регистрируют более 125 тыс. случаев COVID-19 в день. В глобальном плане число заболевших превысило 50 млн, хотя в реальности распространение может оказаться ещё более масштабным. Германия сообщила о росте экспорта за сентябрь на 2,3%, а вот импорт сократился на 0,1%. Ожидался рост обоих показателей на 2,0% и 2,1% соответственно. Индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix упал до -10,0 п. с -8,3 п. в октябре, но ожидалось более глубокое падение. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 6150,22 п. (+4,06%),

DAX - 13064,40 п. (+4,68%),

CAC 40 - 5229,83 п. (+5,42%).

Саудовская Аравия озвучивает идею дополнительного сокращения добычи

Котировки Brent ускорили свой рост к середине европейских торгов. Министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз Бин Салман Аль Сауд заявил, что параметры сделки OPEC+ могут быть пересмотрены и в гораздо большей степени, чем об этом говорят аналитики. Он также подчеркнул, что через консультации подобное решение получит поддержку, так как участники соглашения выступают за ограничения для стабильности рынка. Он вполне позитивно отозвался о возвращении Ливии на глобальный рынок, хотя добыча в этой стране уже достигла 1 млн бар. Таким образом, мы предполагали вербальные интервенции со стороны OPEC+ и они не заставили себя долго ждать. К 15:15 мск:

Brent - $42,59 (+7,96%),

WTI - $40,36 (+8,67%),

Золото - $1914,6 (-1,90%),

Медь - $7039,38 (+1,24%),

Никель - $15925 (+3,66%).

Pfizer и BioNTech сообщают об успешных испытаниях своей вакцины

На рынках всё меняется очень быстро. Стоило появиться заявлению Pfizer и BioNTech о том, что их вакцина обеспечивает защиту от COVID-19 в 90% случаев, как новая волна оптимизма захлестнула мировые площадки. Фьючерсы на основные индексы США резко пошли вниз, указывая на возможный рост Dow Jones более 5% на старте дня. Впрочем, подобная реакция кажется избыточной и столь сильный вынос может существенно скорректироваться. Естественно, что на новости о вакцине немедленно отреагировали такие бумаги, как круизный оператор Carnival Corp. И авиакомпании вроде Southwest Airlines. McDonald's также выиграет от вакцины, но интерес к его бумагам подогрело сообщение о повышении дивидендов на 3% до $1,29 за квартал. Новости о вакцине от Pfizer и BioNTech вряд ли являются удивительными для РФ, так как отечественные аналоги обладают не меньшей эффективностью. Однако в глобальном плане приближение массовой вакцинации означает возвращение экономики к нормальной жизни, что также будет способствовать восстановлению спроса на нефть и другие товары российского экспорта.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter