Армения капитулировала в войне за Карабах. Россия вводит миротворцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Армения капитулировала в войне за Карабах. Россия вводит миротворцев

10 ноября 2020 finanz.ru
Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе.
Согласно документу, который приводит «Sputnik.Армения», азербайджанская армия останавливается на занятых ей позициях, а Армения возвращает Азербайджану Кельбаджарский район (до 15 ноября) и Лачинский район (до 1 декабря), оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу.
Также Армения возвращает Азербайджану Агдамский район и территории, удерживаемые в Газахском районе.
Боевые действия прекращаются с 0 часов 10 ноября. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается российский миротворческий контингент - 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.
Условия прекращения войны «невыразимо болезненны», но это «наилучшее возможное решение сложившейся ситуации», заявил Пашинян, добавив, что принял его «в результате глубокого анализа военной ситуации».
«Это не победа, но и поражения не будет, пока вы не признаете себя проигравшим. Мы никогда не признаем себя проигравшими. Нам нужно анализировать годы нашей независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого», - написал Пашинян в Facebook. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал заявление по Карабаху историческим и выразил уверенность, что оно «приведет к долгосрочному миру, положит конец кровопролитию».

По словам Алиева, Турция и Россия будут совместно осуществлять миротворческую деятельность в Карабахе.
«Военная фаза заканчивается, и мы переходим к политическому урегулированию. Это максимально выгодный для нас вариант. Это фактически военная капитуляция Армении»,- сказал Алиев в обращении к нации.
Сразу после объявления о заключении договоренностей по Карабаху в Ереване вспыхнули протесты. Протестующие прорвали оцепление и ворвались в здание правительства Армении.
По данным «Интерфакса», в здание вошли десятки человек. Они громят двери, окна и сорвали табличку с кабинета премьера Никола Пашиняна.
Полиция не применяла силу и пыталась успокоить митингующих, передает ТАСС. По подсчетам «Интерфакса», на улице возле здания правительства митингуют несколько сотен человек.
Азербайджан 8 ноября заявил, что взял под контроль ключевой город Шушу, что позволяет войскам установить огневой контроль над столицей непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакертом и дорогой, соединяющей республику с Арменией. Армянская оппозиция возложила ответственность за грозящее стране поражение в войне на Пашиняна и потребовала его отставки.

Азербайджан сбил российский вертолет над Арменией

Вооруженные силы Азербайджана в понедельник сбили над территорией Армении российский военный вертолет Ми-24.
Об инциденте около 18.00 мск сообщили армянские телеграмм-каналы, а затем Sputnik Armenia со ссылкой в российских силовых структурах.

Спустя полтора часа Минобороны РФ подтвердило, что вертолет Ми-24 «подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК» и упал рядом с селом пунктом Ерасх примерно в 60 км от Еревана.
Вертолет сопровождал автоколонну военной базы РФ в Армении. «В результате попадания ракеты вертолет потерял управление и упал в горной местности на территории Армении. Два члена экипажа погибли, один эвакуирован с травмами средней тяжести на аэродром базирования», - заявили в Минобороны.
Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что вертолет «был сбит в воздушном пространстве над территорией Республики Армения вне зоны боевых действий».
Официальный Баку признал свою ответственность за удар, назвал его «трагической случайностью» и предложил выплатить компенсацию.
«Полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе», в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО, заявили в МИД Азербайджана, добавив, что «вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе».
«В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение», - признали в ведомстве.
«Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», - говорится в заявлении МИДа, которое цитирует «Интерфакс».
Ереван окажет содействие для установления всех обстоятельств произошедшего, заявили в Минобороны Армении.
«Российские летчики погибли при выполнении союзнических обязательств России по обеспечению безопасности Армении, в связи с чем с позволения Минобороны РФ они будут представлены к высоким государственным наградам Армении», - добавили в ведомстве.
Главный советник премьера Армении Никола Пашиняна заявил, что Азербайджан сбил вертолет 102-ой российской базы, дислоцированной на территории Армении, а «это означает, что Азербайджан совершил агрессию против Армении и России».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter