Лев Сныков, Российская газовая отрасль: следующая на восстановление? Изменение рекомендаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лев Сныков, Российская газовая отрасль: следующая на восстановление? Изменение рекомендаций

Отстающее восстановление. В то время как ведущие российские нефтяные компании демонстрируют первые признаки устойчивого восстановления /в мае добыча нефти в РФ выросла на 1.3% к аналогичному периоду прошлого года/, газовый сектор до сих пор не может подняться с коленей /добыча газа снизилась в мае на 28%
5 июня 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Отстающее восстановление. В то время как ведущие российские нефтяные компании демонстрируют первые признаки устойчивого восстановления /в мае добыча нефти в РФ выросла на 1.3% к аналогичному периоду прошлого года/, газовый сектор до сих пор не может подняться с коленей /добыча газа снизилась в мае на 28%/. Если добавить к этому отставание европейских цен на газ от цены на нефть, напрашивается вывод о том, что признаков улучшения фундаментальных характеристик газовой отрасли следует ожидать во II пол. 2009 г.

Новые прогнозы добычи. По нашим оценкам, в 2009 г. внутренний спрос на газ снизится на 5.6%, а импорт российского газа европейскими потребителями сократится на 11%. Наша текущая модель сектора также предполагает сокращение объема добычи газа "Газпромом" в этом году на 13%. Тем временем мы ожидаем, что добыча НОВАТЭКа останется на уровне прошлого года за счет ее сокращения во втором полугодии, которое компенсирует рост добычи в начале года.

"Газпром" (GAZP): рекомендация "Покупать" остается в силе. Мы подтверждаем рекомендацию "Покупать" в отношении акций "Газпрома". В то же время рассчитанная в рамках модели ДДП справедливая цена акций компании была снижена на 9% до $9.4. В настоящее время "Газпром" торгуется с прогнозным коэффициентом P/E на 2009 г., равным 6.6, что предполагает потенциал роста как за счет сокращения дисконта к аналогам, так и за счет роста прибыли по мере движения ценового цикла. Мы ожидаем, что второй квартал 2009 г. ознаменуется восстановлением добычи и значительным сокращением капиталовложений "Газпрома", что обеспечит 60%-ный рост свободного денежного потока в 2009 г.

НОВАТЭК (NVTK): рекомендация понижена до "Держать". Наша прогнозная цена акций НОВАТЭКа составляет $5.8 /снижена на 2%/. В данной связи после прошедшего ралли мы практически не видим у бумаг компании потенциала роста. Торгуясь с прогнозным коэффициентом P/E на 2009 г. в 21.5, акции выглядят переоцененными несмотря на существенный рост в долгосрочной перспективе. На наш взгляд, одним из главных факторов роста стоимости НОВАТЭКа на долгосрочном отрезке может послужить получение контроля над Южно-Тамбейским месторождением. Однако поскольку его разработка начнется только после 2020 г., на оценке по ДДП это пока не отражается

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter