В 2020 году количество криптобанкоматов в мире выросло более чем на 80% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2020 году количество криптобанкоматов в мире выросло более чем на 80%

10 ноября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Объем установленных ATM для работы с цифровыми активами растет следом за распространением нового финансового инструмента.

В мире продолжает расти количество криптобанкоматов. На момент написания новости, по данным CoinATMRadar, всего установлено 11 697 устройств.

Примечательно, что показатель вышел в активный рост в 2020 году – на фоне пандемии коронавируса и роста популярности bitcoin, как инструмента для сохранения сбережений в периоды дестабилизации финансового рынка. С начала года количество устройств в мире выросло на 83%. В среднем, в час устанавливают по 1 криптобанкомату.

В 2020 году количество криптобанкоматов в мире выросло более чем на 80%

Статистика прироста криптобанкоматов. Данные: CoinATMRadar

Лидером среди стран по количеству установленных крипто-ATM оказалась Америка. На США приходится свыше 9,2 автоматов. Показатель равен почти 80% от общего объема устройств в мире. В число лидеров по количеству установленных криптобанкоматов также вошли Канада, Великобритания, Гонконг и Колумбия.

Карта распространения крипто-ATM, которая также отображает точки приема цифровых активов в качестве оплаты за товары и услуги, при этом, выглядит следующим образом:



Россия на ней, несмотря на попытки урегулировать криптопространство и обсуждение возможностей выпуска цифрового рубля, представлена «белым пятном».

Примечательно, что именно РФ стала одним из самых перспективных рынков для развития майнинга. Многие компании, включая En+ Group Олега Дерипаски, заинтересованы в использовании ресурсов страны для заработка на добыче криптовалюты. Участников рынка не смущает то, что Центробанк РФ оставил россиян без национального майнинг-пула, а Минфин РФ предложил лишить майнеров дохода в криптовалюте.


Доля России в хэшрейте bitcoin. Данные: cbeci.org

При этом в России, в отличие от США, наблюдается стабильный рост интереса к цифровым активам. Об этом свидетельствует позитивная динамика объема покупок bitcoin за рубли.


Сравнение объема покупок bitcoin за рубли и доллары США. Данные: CoinDance

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter