Нефтянка и транспорт рассчитывают на победу над коронавирусом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтянка и транспорт рассчитывают на победу над коронавирусом

10 ноября 2020 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России слабо негативный. В Азии наблюдается разнонаправленная динамика индексов. Фьючерсы на индексы США торгуются в минусе от 0,5% в DJIA до -0,7% в NASDAQ. Сырьевые контракты преимущественно в минусе, а сырьевые валюты показывают слабую волатильность. После многодневного ралли на рынки может прийти волна фиксации прибыли. Новости о вакцинах это приятное дополнение для ожиданий на будущее, но текущая ситуация с коронавирусом пока больше приносит негативных эмоций, так как число заразившихся в мире растёт, а во многих странах возвращаются карантинные меры. Из корпоративных событий дня выделим операционный отчёт Группы «Черкизово», отчётность по МСФО «Юнипро» и «Алроса».

Нефтянка и транспорт рассчитывают на победу над коронавирусом

По итогам торгов 9 ноября индекс МосБиржи поднялся на 3,18% до 2987,75 п., а РТС на 4,92% до 1236,3 п. В течение всего дня у рынка не нашлось повода для снижения, а были лишь новости, которые подталкивали инвесторов к покупкам. Едва обнаруженные «медведи» были вынуждены отступить. Для начала министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии намекнул на возможность расширения ограничений на добычу. Это помогло нефти избежать снижения, а затем окончательная волна оптимизма захлестнула рынки после сообщения альянса Pfizer и BioNTech о том, что их вакцина эффективна в 90% случаев. Российские разработчики уверяют, что отечественный вариант даже лучше. Тем не менее, для западных рынков важен элемент доверия, и он в большей степени присутствует в отношении Pfizer, а не какого-то российского разработчика, против которого готовы ввести санкции, а не покупать его продукцию. Естественно, что сектор путешествий и гостеприимства оказался главным благополучателем веры денег в скорое применение вакцины. Отечественный сектор транспорта поднялся на 4,91% благодаря взлёту акций «Аэрофлота» на 8,5%. Однако лучшим всё же стал сектор нефти и газа, поднявшись на 5,71%. Слабее всех оказался сектор металлов и добычи, упавший на 1,04% из-за влияния резко укрепившегося рубля. Впрочем, свой негативный вклад также внесли золотодобытчики, которые оказались под мощным давлением из-за падения цен на золото в моменте на 5%. Объём торгов на основной секции Московской Биржи составил 186,353 млрд рублей. По сути, рывок во второй половине дня позволил пройти зону сопротивления 2920-2950 пунктов по индексу МосБиржи, сделав актуальным дальнейшее движение вверх выше 3000 пунктов и к летним максимумам до 3100 пунктов. Конечно, по логике торгов может состояться откат до 2920-2950 для снятия перекупленности. С другой стороны, новости о вакцинах и возвращение американской политической системы к вопросу стимулов делают ставки на падение крайне рискованным занятием.

Кроме общего информационного фона, стоит обратить внимание на ряд корпоративных новостей. Во-первых, генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов сообщил, что планируется увеличение дивидендных выплат до 25 млрд рублей в год. В 2019 году дивидендные выплаты составили немногим более 15,67 млрд рублей. Бумаги гидрогенерирующей компании подорожали почти на 3,1%. ВТБ отчитался о снижении прибыли за девять месяцев года на 53,8% до 59,1 млрд рублей, а за III квартал падение показателя составило 66,4% до 17,2 млрд рублей. На фоне отчётности бумаги ВТБ дорожали на 2,3%. Сбербанк в октябре увеличил прибыль по РСБУ на 9,2% до 81,6 млрд рублей, а по итогам десяти месяцев снизил её на 13,2% до 641,1 млрд рублей. Обыкновенные акции Сбербанка дорожали на 4,8%. Слабость результатов банковского сектора в I половине 2020 года обусловлена необходимостью увеличения резервов, а также различными программами кредитных каникул. Однако в II полугодии ситуация должна немного выправиться. «ФосАгро» сообщила о росте выручки в III квартале на 10%, но за девять месяцев она осталась на уровне прошлого года. Сильные результаты за III квартал обусловлены улучшением на рынках сбыта и более слабым рублём. Примечательно, что свободный денежный поток в III квартале увеличился более чем в пять раз до 19,4 млрд рублей. К вечеру бумаги «ФосАгро» растеряли свои достижения и ушли в минус на 0,1% на фоне укрепившегося рубля. Лидерами роста стали бумаги «ЛУКОЙЛ» (+9,5%), «Татнефть» (+8,8%) и «Аэрофлот» (+8,5%), а в числе аутсайдеров были Polymetal (-11,3%), «Полюс» (-8,7%) и «Петропавловск» (-3,9%).

Рубль в числе первых кандидатов на покупку риска

Рубль оказался в числе главных фаворитов. AUD, CAD и NZD смогли укрепиться лишь на 0,3% до 0,6%. Новости о западной вакцине, которая близка к массовому использованию, улучшает ожидания по рынку нефти, да и по всему спектру деловой активности, поскольку означает начало реальной борьбы с опасным коронавирусом на уровне фармацевтических достижений, а не карантинных мер. Кроме того, с фигурой победителя американской президентской гонки Джо Байденом связывают отказ от практики торговых войн. Соответственно, это улучшает ожидания по восстановлению мировой торговли, а значит и российского экспорта. Неоднозначной новостью дня было лишь то, что Росстат зафиксировал разогрев инфляции в РФ до 3,99% по итогам октября, что не предполагает дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ в ближайшее время. Напротив, могут усилиться ожидания того, что ставка пойдёт вверх. Во многом именно на это закладываются покупатели ОФЗ с переменным купоном, которые демонстрируют повышенный спрос на аукционах Минфина в последние пару месяцев. К вечеру понедельника доллар слабел на 1,46% до 76,28, а евро на 1,97% до 90,20.

Вакцина от COVID-19 не впечатляет ФРС

Американский инвестор возвращается в цикличные акции. Объявление Pfizer (+7,69%) и BioNTech (+13,91%) о том, что их вакцина против COVID-19 обладает эффективностью в 90% случаев спровоцировало ралли в секторах, которые наиболее сильно пострадали от коронавирусной пандемии. Энергетика взлетела на 14,22%, финансы на 8,17%. Однако, если мы посмотрим на другие секторы, то будем удивлены пессимизмом. К примеру, Consumer Discretionary (сектор, к которому относятся товары цикличного потребления) просел на 1,59%. Технологии потеряли 0,73%, а коммуникации упали на 0,25%. Естественно, что акции, которые оказались в упадке из-за пандемии, показали мощный рост. Бумаги оператора круизов Carnival Corp. подорожали на 39,3%, а владельцу тематических парков Walt Disney Co. удалось подорожать на 11,9%. В банковском секторе рассчитывают на возвращение финансовой системы к нормальному функционированию без дополнительных рисков. Бумаги J.P. Morgan Chase выросли на 13,54%, а Bank of America поднялись на 14,19%. В акциях компаний, выигравших от режима «сидим дома» преобладали продажи. Например, бумаги Amazon Corp. провалились на 5,06%, а Netflix на 8,6%. Хуже всех были акции Biogen Inc. (-28,17%), ETSY Inc. (-17,14%), Pool Corp. (-15,82%) и Clorox Co. (-10,62%. Впрочем, для массового инвестора большая часть этих компаний остаётся неизвестной. Более значимым является для них снижение таких акций, как Apple (-2,0%), Microsoft (-2,38%) и Facebook (-4,99%). По итогам торгов:

DOW JONES - 29157,97 п. (+2,95%),

NASDAQ - 11713,78 п. (-1,53%),

S&P 500 - 3550,50 п. (+1,17%).

Авиаторы пока не дают падать рынкам Азии

Азиатские индексы также демонстрировали разнонаправленную динамику. В секторе перевозок преобладал оптимизм, а вот на всём остальном рынке он оказался противоречивым. Торгуемые в Гонконге бумаги Cathay Pacific прибавляли более 11%., а Japan Airlines более чем на 18%. Насторожила китайская статистика цен. Потребительская инфляция замедлилась до 0,5% в октябре с 1,7% в сентябре. Цены производителей сохранили темпы падения на уровне 2,1% в октябре. Впрочем, стоит отметить, что всплеск инфляции в прошлом году был во многом связан с ситуацией на продовольственном рынке, когда цена на свинину почти удваивалась на фоне сильного распространения африканской чумы свиней. К 8:40 мск:

NIKKEI 225 - 24958.87 п. (+0.48%),

Hang Seng - 26160.11 п. (+0.55%),

Shanghai Composite - 3364.14 п. (-0.28%).

Золото всё ещё сохраняет свою актуальность

Золото, как защитный актив, оказалось под сильным давлением. Котировки падали накануне ниже $1850 за тройскую унцию. Однако появление вакцин не снижает актуальность стимулов. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер заявила, что программы экстренного финансирования, принятые в период пандемии, всё ещё необходимы. Также необходим пакет экономической поддержки, к обсуждению которого вернётся Конгресс в ближайшее время. Поэтому новый день золото встретило попыткой отскока. Нефть накануне реагировала позитивно на новости о вакцине. Оба индикативных контракта подорожали более чем на 8%. Однако данный актив во многом зависит от текущего состояния рынка. Поэтому ралли оказалось непродолжительным. Новый день принёс на рынок старые страхи текущего перепроизводства. Немного смягчает ситуацию то, что на рынке ждут сокращения американских запасов за прошлую неделю на 1,3 млн бар.. С другой стороны, в среднесрочной перспективе существуют опасения, что дисциплина в OPEC+ будет постепенно снижаться. Саудовская Аравия заявила о возможности расширения ограничений на добычу, но данную идею многие, включая Ирак, поддерживают лишь на словах. К 9:00 мск:

Brent - $41,89 (-1,20%),

WTI - $39,68 (-1,51%),

Золото - $1879,2 (+1,34%),

Медь - $6899,39 (-0,84%),

Никель - $15665 (-0,56%).

Следующие макроэкономические события запланированы на вторник:

В 10:00 мск - безработица в Великобритании (ожидается рост до 4,8%);

В 13:00 мск – индексы текущих экономических условий и экономических настроений в Германии.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter