Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный

10 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть немного снижаются после скачка наверх накануне, а настроения на мировых фондовых площадках перешли к коррекционным.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после оптимистичного начала дня, завершились изменением трех основных индексов в пределах 3%. В минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq, который ощутил давление от новостей об успешных испытаниях вакцины против коронавируса. Последнее означает, что если вакцина будет запущена в производство, необходимость введения новых локдаунов в ближайшие месяцы отпадет. Индикатор S&P 500 обновил исторический пик, поднявшись до 3645 пунктов, после чего стремился в район 3529-3583 пункта, чтобы закрыть образовавшийся в начале сессии гэп. Отступление индекса от максимума дня уже позволило снять часть краткосрочной перекупленности.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром снижаются на 0,5% в рамках коррекции. Дональд Трамп все еще официально не хочет признавать свой проигрыш на президентских выборах, что подчеркивает актуальность краткосрочных политических рисков.

Торги в Европе завершились скачком индекса Euro Stoxx 50 на 6,3%, который был обеспечен в том числе надеждами на урегулирование отношений с США после избрания Байдена.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,2%. Фондовые индексы Китая идут вразрез с общими настроениями и теряют порядка 1%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,7%. Судя по всему, новости о вакцине снижают привлекательность китайского рынка как одного из более устойчивых в период пандемии. Кроме того, статистика по инфляции в КНР в октябре не оправдала прогнозов и показала замедление темпов роста потребительских цен с 1,7% до 0,5% г/г (ожидалось +0,8%).

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром продолжают коррекцию и теряют порядка 1-1,5% после скачка более чем на 8% накануне. Котировки на данный момент остаются выше преодоленных в понедельник важных краткосрочных уровней 41,50 долл и 39,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), способность удержать которые открывает перед ними перспективы роста сначала к октябрьским (43,57 долл и 41,90 долл соответственно), а затем и к августовским пикам (46,53 долл и 43,78 долл). В ближайшие дни на динамику рынка, помимо общих макроэкономических факторов, будут влиять ежемесячные отчеты крупнейших энергетических агентств.

События дня

уровень безработицы Великобритании в сентябре (10.00 мск)
индекс экономических ожиданий по Германии ZEW за ноябрь (13.00 мск)
ежемесячный отчет Минэнерго США по энергетическому рынку (15.00 мск)
финансовые результаты Юнипро за 3-й кв 2020 г по МСФО
итоги ребалансировки индекса MSCI Russia
операционные результаты Черкизово за октябрь 2020 г
квартальные результаты Adidas, Deutsche Post, Telecom Italia, Henkel

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник поднялись до пиков с сентября (2988 и 1242 пункта соответственно) и на этой неделе обладают неплохими шансами на достижение августовских максимумов 3081 пункт и 1336 пунктов при сохранении поддержек 2885 и 1215 пунктов. Краткосрочно на рынке в связи с ралли последних дней образовалась перекупленность, которая может быть снята на торгах вторника. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2950-3050 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне также не устоял перед всеобщим оптимизмом и прибавил порядка 1,5-2% к доллару и евро. Пара доллар/рубль опустилась к первой цели нисходящей коррекции 76 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), при закреплении ниже которой может развить движение к 75 руб. Пара евро/рубль в течение сессии пробивал вниз 90 руб, после чего отвоевала указанную отметку. Закрепление ниже 90 руб позволило бы евро достигнуть района 88 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный коррекционный минус в связи с фиксацией прибыли по ряду рисковых активов на торгах вторника. Снижение, однако, скорее будет носить сдержанный характер, так как рынку на данный момент нужна лишь передышка после ралли, а нереализованные потенциалы роста сохраняются. Отвоевать часть сокрушительных потерь, в частности, могут золотодобытчики. Цены на драгоценный металл накануне устояли выше 1850 долл/унц и с утра прибавляют порядка 1,5%, находясь в районе 1880 долл/унц.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter