Рубль отбивает потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль отбивает потери

10 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 76,3 (-1,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,2 (-2%)

В деталях

Развитие коррекционных настроений на рынках во вторник обусловлено достижением накануне важных уровней предложения по ведущим мировым бенчмаркам рисковых активов. Перекупленность рынка должна уйти.

Позитив был обеспечен прогрессом фарминдустрии в разработке противовирусных препаратов, повышая оценки скорейшей нормализации деловой жизни и гуманитарной обстановки.

Сырьевой кластер движется в русле общемировых тенденций. Вчера наблюдался резкий подъем стоимости нефтяных фьючерсов до максимумов месяца. Сегодня отмечен откат на фоне снятия локальной перекупленности инструментов. Среднесрочные оценки по-прежнему на стороне быков товарного рынка.

Индекс доллара США (DXY: 92,7 п.) отскочил от минимумов последних недель. Восстановление американской валюты — это не расширение защитной функции, а лишь реакция на вероятность ограниченного стимулирования экономик, если противовирусные вакцины смогут помочь быстро победить пандемию.

Рассматриваем локальный скачок DXY в качестве временного явления. Задача финансовых властей США — снизить стоимость валюты, чтобы повысить конкурентоспособность товаров и услуг на внешнеторговой арене. Сегодня будет ощущаться некоторое ослабление позиций валют развивающихся экономик после резкого укрепления в понедельник.

Рубль отбивает потери


Цены на нефть понижаются более чем на 0,5%, курсируя чуть выше $42 за баррель марки Brent. Вчера январские контракты продемонстрировали экстремальный скачок стоимости (+10% в пике), выходя к $43,5. Пока котировкам не удалось закрепиться выше границы многомесячного коридора консолидации, однако и поддержка в $41 теперь остается за быками товарного рынка.

Откат нефтяных котировок во вторник утром приостановит ревальвацию нацвалют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль в понедельник, как и ожидалось, пришел на метку 76 за доллар США. Европейская валюта ушла к 90. Девальвация конца октября себя исчерпала, укрепление рубля с начала ноября превысило 6%.

Сегодня можно ожидать отскок валютных пар в пределах 1% от вчерашних минимумов на фоне закономерной коррекции на заокеанских площадках, отскока DXY и снижения нефтяных контрактов.

Участникам валютной секции необходимо время перед развитием дальнейшего движения в область фундаментально обоснованных значений по рублю, а это существенно ниже текущих отметок. Следующая поддержка по паре USD/RUB — область 74,5.



Индекс государственных облигаций RGBI: 154,5 п. смог пробить важное сопротивление в районе 154 п., испытывая приток сил из-за резко возросшего спроса на рисковые активы, в том числе и нацвалюту. Тем не менее оценки сводятся к возврату котировок долгосрочных выпусков к поддержке и локальной коррекции индекса госбумаг. Монетарная пауза ЦБ России на фоне ускорения инфляции будет препятствовать дальнейшему повышению индикатора долгового рынка.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter