NextEra провалила сделку по покупке конкурента. Уже не в первый раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NextEra провалила сделку по покупке конкурента. Уже не в первый раз

10 ноября 2020 РБК | РБК Quote Каримова Карина
Evergy отказалась от сделки, назвав оценку собственных акций неадекватной. Это уже четвертое неудавшееся поглощение для NextEra за несколько лет

Американская ресурсоснабжающая компания Evergy отказалась продать свои акции за $15 млрд крупнейшему мировому производителю альтернативной энергии NextEra Energy. Покупка оценивалась из расчета $60 за акцию, но в Evergy такую цену назвали неадекватной, сообщили источники Reuters. Кроме того, компания указала на необходимость уточнения нормативных нюансов сделки.

В понедельник акции Evergy выросли на 5,36%, до $57,99. Акции NextEra Energy упали на 0,28%, до $75,51.

NextEra Energy — одна из компаний «чистой» энергетики, которая выиграет от прихода к власти Джо Байдена.

Это не первая неудавшаяся сделка по поглощению для NextEra. В сентябре компания получила такой же отказ от Duke Energy. Четыре года назад NextEra пыталась купить энергоснабжающую компанию Oncor из Техаса за $18,4 млрд, но сделка развалилась из-за разногласий с регуляторами по форме управления. Два года NextEra потратила на то, чтобы приобрести Hawaiian Electric за $4,3 млрд. Сделка была отменена в 2016 году также на фоне претензий со стороны регулирующих органов.

Успешно для NextEra завершилось предложение о покупке Gulf Power — в 2018 году она приобрела компанию за $5,1 млрд.

NextEra Energy — крупнейшая ресурсонабжающая компания США, лидер в производстве ветряной и солнечной энергии. Две энергетические компании NextEra Energy во Флориде обслуживают более 5,5 млн потребителей. В прошлом месяце NextEra Energy стала самой дорогой энергетической компанией США, обойдя по рыночной капитализации Exxon Mobil. Сейчас она стоит $147,9 млрд, а Exxon — $156,1 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter