Лукашенко пригрозил ликвидировать весь частный бизнес в Белоруссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукашенко пригрозил ликвидировать весь частный бизнес в Белоруссии

10 ноября 2020 finanz.ru
Все частные предприятия в Белоруссии будут ликвидированы, если до конца года не создадут профсоюзные организации, заявил президент Александр Лукашенко во вторник.

По его словам, некоторые бизнесмены «взяли курс на уничтожение государства и государственности в стране».
«Шутить мы не будем больше», - предупредил Лукашенко на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой (цитаты по БелТА).
«Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы», - пригрозил он, добавив, что «все должны понимать государственную позицию».
Профсоюзы, по мнению Лукашенко, должны взять под контроль ситуацию с ценами. «Не надо тут заявлять о том, что это рынок, еще что-то, демократия… Увидели и рынок, и демократию. Во всех странах, не только в Европе, но и Америка продемонстрировала свою демократию», - сказал он.
По словам Лукашенко, хотя белорусы покидают профсоюзы на фоне протестов против результатов выборов, уходит «мизерное количество» людей, держать которых «не надо».
«Кто-то захотел уехать - пусть уезжает. Вот сегодня пришла информация из Латвии. Некоторые туда уехали, позвали их туда. И где они сейчас живут в этой стране? В какой-то резервации за два с половиной доллара в день. Где миллионы, которые обещали, или хотя бы тысячи долларов?», - задался вопросом Лукашенко.
Профсоюзы, по его словам, должны проводить линию, которая «прописана в уставе и законе».

По данным Национального статистического комитета ВВП Белоруссии в январе - сентябре 2020 года снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Объем промышленного производства за 9 месяцев упал на 1,8%, грузоперевозки рухнули на 7,7%.

Международный валютный фонд в опубликованном октябрьском докладе World Economic Outlook улучшил прогноз падения экономики Белоруссии в 2020 году. Фонд ожидание снижения ВВП на 3% против 6% в апрельской оценке. Одновременно фонд ухудшил прогноз роста ВВП Белоруссии в 2021 году с 3,5% до 2,2%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter