На Amazon завели дело. Акции теряют на премаркете 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Amazon завели дело. Акции теряют на премаркете 2%

10 ноября 2020 БКС Экспресс | Amazon.com Inc.
Что произошло

Власти ЕС обвинили Amazon в нарушении антимонопольного законодательства и в неподобающей конкурентной практике, сообщает Reuters. Согласно обвинению, американский интернет-ритейлер использует непубличные данные независимых продавцов на маркетплейсе в интересах собственного розничного бизнеса, который конкурирует с независимыми поставщиками.

Антимонопольный регулятор ЕС также готовит второе обвинение Amazon в возможных преференциях для собственного товаров на онлайн-площадке и товаров тех клиентов компании, которые пользуются ее логистическими услугами.

В Amazon заявили, что представляют всего 1% глобального е-commerce и не согласны с обвинениями регулятора.

Что это значит

Акции Amazon усилили снижение на премаркете на фоне заявления европейского антимонопольного регулятора. Бумаги снижаются почти на 2%. Решение регулятора может замедлить развитие бизнеса компании в Европе. Согласно последней отчетности ритейлера, международный e-commerce сегмент Amazon второй квартал подряд показал положительный операционный результат.

Мера наказания за нарушение законодательства пока озвучена не была. Какой бы ни был штраф, больший негатив может прийти от репутационных потерь. Перед заседанием антимонопольного регулятора в Amazon настаивали на закрытом слушании. По итогам III кв. 2020 г. примерно 40% чистой выручки от подразделения онлайн-ритейла, или $20,44 млрд, компания получила от оказанных услуг партнерам маркетплейса. Выручка от продаж собственного товара за последний квартал составила $48,4 млрд.

Негативное влияние расследования регулятора на акции Amazon может быть краткосрочным из-за незавершенности разбирательств и отсутствия ясности относительно прямого эффекта на финансовые показатели ритейлера.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter