Deutsche Bank: фунт больше других выиграет от вакцины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: фунт больше других выиграет от вакцины

10 ноября 2020 Bloomberg | AstraZeneca
Фунт стал основным бенефициаром новостей о вакцине

Предварительные результаты испытания вакцины от коронавируса, разработанной совместно американской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech, значительно лучше самого позитивного сценария, на который рынок мог надеяться в последние недели, по словам стратега Deutsche Bank Робина Винклера, который считает, что британский фунт выиграет больше других от этой новости.

«Помимо того, что выиграет весь блок рискованных валют, инвесторы наверняка захотят выделить конкретных бенефициаров», - пишет он в записке для клиентов.

По его словам, даже в секторе G-10 одни валюты должны приносить больше выгоды, чем другие. Он говорит, что фунт стерлингов является «основным бенефициаром» по двум причинам. Во-первых, правительство Великобритании имеет доступ к препаратам Pfizer. Во-вторых, Британия, возможно, испытывает самые большие трудности в борьбе с пандемией, и вакцина заметнее отразится на прогнозах по экономике страны.

Также будет разрыв между G-10 и EM. В развивающихся странах правительства предпочли сделать ставку на сотрудничество с компанией AstraZeneca. Тем не менее, конкурентоспособные цены Pfizer означают, что многие правительства развивающихся стран смогут закупить значительное количество доз в следующем году.

Вчера Pfizer объявила, что для американцев вакцина будет бесплатной.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter