Цены на нефть вплотную подошли к отметке 70 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть вплотную подошли к отметке 70 долларов за баррель

Российский рынок акций в четверг закрылся разнонаправленным движением основных индексов. По итогам торгов индекс РТС опустился на 1.67% до 1108.73 пункта, индекс ММВБ вырос на 1.01% до 1120.46 пункта
5 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций в четверг закрылся разнонаправленным движением основных индексов. По итогам торгов индекс РТС опустился на 1.67% до 1108.73 пункта, индекс ММВБ вырос на 1.01% до 1120.46 пункта. Активность участников торгов при этом была на очень высоком уровне: объем торгов на ММВБ составил 100.42 млрд. руб.

На российском рынке в четверг прошла волатильная торговая сессия. Торги открылись коррекцией вверх после резкого спада в среду, однако вскоре сохранившаяся напряженность на рынке привела к стагнации на достигнутых уровнях. Поддержку рынку оказало оживление цен на нефть благодаря повышению прогноза по цене на нефть на конец года от Goldman Sachs. Ближе к завершению торгов на рынке возобладало снижение, связанное с закрытием позиций в ожидании выступлений глав ФРС и ЕЦБ. Однако публикация макростатистики США и позитивное открытие торгов в штатах позволили рынку отыграть часть снижения перед закрытием. Индекс РТС из-за более раннего закрытия не успел полностью отыграть подъем.

Лучше рынка вчера были акции нефтяного сектора благодаря подъему цен на нефть в середине торгов. Акции Сбербанка сумели по итогам дня подняться на 4.5%, корректируясь после резкого спада накануне. Сегодня в первой половине дня мы ожидаем продолжение подъема на российском рынке акций.

Внешний фон с утра благоприятен: фьючерсы на нефть продолжают рост, рынок США закрылся в плюсе, фьючерсы на американские индексы находятся около уровней предыдущего закрытия. С сегодняшнего дня ЦБ РФ понижает ставку рефинансирования до уровня 11.5%, что окажет поддержку акциям банковского сектора. Цены на нефть вплотную подошли к отметке в 70 долларов за баррель, что может стать мощным стимулом к росту акций нефтяного сектора. Ближе к завершению торговой сессии будет опубликована порция важных данных о состоянии экономики США (статистика с рынка труда), которая также может оказать поддержку рынку, поскольку последние публикации оказывались лучше прогнозов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter