Первая ласточка - это еще не весна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первая ласточка - это еще не весна

10 ноября 2020 СПБ Биржа Пахомов Павел
Можно с полным основанием сказать, что вчерашний день войдет в историю. Причем не только в историю фондового рынка, а вообще в историю по крайней мере 2020 года. Главным виновником этого стала компания Pfizer (PFE, +7,69%), которая объявила, что ее вакцина, разрабатываемая совместно с немецкой биоинжениринговой компанией BioNTech, продемонстрировала 90-процентную эффективность в ходе 3-й завершающей фазы клинических испытаний. Весь мир «вздрогнул» от счастья. Фондовый рынок – не исключение.

Полет в космос был резким и мощным. В ходе первого часа торгов были обновлены абсолютные исторические максимумы по всем 3 основным индексам. А индекс Dow Jones (DJIA-30) в этом порыве даже чуть было не достиг исторической отметки в 30 000 пунктов, до которой все же не хватило каких-то несчастных 0,2%! Сам же виновник торжества – акции компании Pfizer (PFE) в моменте вырастали более чем на 14%. Причем следует также отметить, что все это «действо» проходило на фоне очень больших оборотов, которые в конечном счете по итогам дня оказались на уровне максимальных по этому году.

Однако удержаться на своих максимумах индексам не удалось. Виной тому стали две вещи. Во-первых, многие, конечно, понимают, что от момента появления вакцины от коронавируса до победы над коронавирусом путем далекий и это дело точно не завтрашнего дня. Поэтому слушком уж сильно радоваться пока не стоит. Во-вторых, на фоне появившихся надежд на скорый выход из кризиса, инвесторы стали массово перекладываться из акций компаний, которые более всего выросли в нынешнюю коронавирусную эпоху, в акции лузеров – авиаперевозчиков, отельеров, курортов и т. д. Так, акции Royal Caribbean Cruises (RCL, +28,79%) подорожали почти на треть, а его конкурента – круизной компании Carnival Corporation (CCL, +39,29%) так вообще почти на 40%. Аналогичная картина наблюдалась и в акциях ведущих авиаперевозчиков, которые дружно подорожали на 15-20 процентов. А вот акции технологических компаний и прежде всего акции FAANGовцев подверглись при этом массированной атаке медведей и мы увидели здесь мощную фиксацию прибыли, которая привела к падению этих акций от 2-х (Apple (AAPL, —2,00%) до более чем 8-ми процентов (Netflix (NFLX, —8,59%). Поскольку значимость и вес акций ведущих технологических компаний велик, то их распродажа потянула за собой вниз и индексы. В итоге индекс NASDAQ с рекордных отметок скатился в красную зону и закрылся с потерей более 1,5% к предыдущему дню. И только старина Dow завершил день более-менее достойно, прибавив около 3%. Хотя надо признать, что это тоже гораздо ниже тех рекордных уровней, на которых он был в начале дня.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 9 ноября на фоне сильной волатильности мировых фондовых рынков значительно возросла и активность российских участников торгов иностранными акциями. По итогам дня на Санкт-Петербургской бирже были зафиксированы рекордные значения по всем трем основным показателям – по оборотам, по количеству сделок и по количеству ценных бумаг, с которыми эти сделки заключались. Всего было заключено более 2,7 миллионов сделок с акциями 1332 эмитентов на общую сумму более 2,2 млрд. долларов США.

Ожидания рынка 10 ноября. После вчерашнего хайпа вполне ожидаемо на рынок пришла волна охлаждения. Этот процесс начался еще вчера ближе к концу торгов и сегодня участники рынка, судя по всему, находятся в некоторой нерешительности – а что дальше?

Вроде бы вчера мощно рванули наверх коронавирусные лузеры. Но после 20-ти процентного роста вроде бы как больше нет повода расти еще выше. По крайней мере, пока точно – нет. Круизные суда как стояли в портах приписки, так и будут стоять еще достаточно длительное время. Возможно – до следующего лета, а может и дольше.

Вроде бы вчера достаточно сильно уронили FAANGовцев. Но надо ли их утаптывать вниз и дальше? Безусловно у них еще есть потенциал для падения. Но, с другой стороны, никто не говорит, что это плохие компании и их надо продать и забыть о них. Ничего подобного. Напротив, многие жаждут купить… но только подешевле. А вот будут ли они дешевле?

Так что ситуация на рынке совершенно неоднозначная. Инвесторы оглядываются и ищут ориентиры для дальнейшего движения. К счастью, в самое ближайшее время, наверное, пойдет волна со стороны фармацевтических компаний с объявлением об успехах в области разработки вакцин и лекарственных препаратов против коронавируса. И вчерашнее сообщение от Pfizer это только первая ласточка. Уже даже сегодня ночью пришла информация о том, что FDA одобрила лекарственный препарат от компании Eli Lilly (LLY) для лечения короны в легкой и средней степени тяжести. Правда, разрешение получено с существенной оговоркой – только в чрезвычайных случаях. А вызвано это тем, что клинические испытания препарата еще не завершены. Однако в любом случае инвесторы с радостью восприняли это сообщение и акции Eli Lilly на премаркете прибавляют уже более 3% к вчерашнему закрытию.

Все же, несмотря на весь позитив, который исходит от фармацевтов, ожидать сегодня продолжения сильного роста даже в классических отраслях типа промышленности или потребительского сектора циклических компаний точно не стоит. В лучшем случае мы увидим попытку закрепиться на текущих уровнях с намерением подождать еще каких-нибудь более сильных сигналов со стороны экономики и признаков того, что жизнь налаживается. А это все же чрезвычайно трудно в условиях по-прежнему бушующей 2-й волны коронавирусной эпидемии. Поэтому хорошим итогом торгов сегодня можно будет признать околонулевую отметку. И на большее пока надеяться точно не стоит.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter