Почему Lyft подорожал на 50% за неделю? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Lyft подорожал на 50% за неделю?

11 ноября 2020 Фридом Финанс | Lyft

Акции владельца такси-сервиса Lyft Inc. (NASDAQ: LYFT) за неделю подорожал более чем на 50%. На бизнес компании положительно повлияли как минимум две новости — разрешение юридического противоречия в Калифорнии и информация об эффективности вакцины против COVID-19.

Из-за ограничений на социальную активность и введения массовой удаленной работы в США Lyft столкнулась с резким снижением количества поездок в начале года. Летом компания фиксировала некоторое восстановление, однако вторая волна коронавируса тоже негативно сказалась на количестве поездок, так как развлекательные заведения снова были закрыты.

В этот период Lyft также грозило ухудшение условий ведения бизнеса в Калифорнии. В штате в прошлом году был принят законопроект AB-5, который предполагал перевести всех подрядчиков такси-сервисов в разряд наемных работников и предоставлять им все требуемые в связи с этим льготы. Применение этого закона в случае Lyft привело бы к уменьшению мобильности водителей, в том числе тех, кто работает в сервисе лишь время от времени, а также к росту расходов и стоимости поездки. Однако в начале ноября в Калифорнии была принята поправка, которая исключит Lyft из действия данного закона. То есть, на данный момент взаимоотношения между компанией и водителями останутся неизменными. Объявление решения законодателей Калифорнии привело к двузначному росту акций LYFT.

Кроме того, в начале нынешней недели появилась новость от фармацевтической компании Pfizer Inc. (PFE, NYSE), которая сообщила, что ее вакцина против COVID-19 в фазе III показала эффективность около 90%. Новость стала драйвером роста акций многих компаний, связанных с оказанием услуг, развлечениями и туризмом. В частности, акции LYFT подорожали на торгах 9 ноября более чем на 26%. На торгах 10 ноября акция стоила $36,05.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter