МТС: Прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС: Прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)

11 ноября 2020 Велес Капитал Михайлин Артем
Группа МТС представит свои финансовые результаты за 3К 2020 г. во вторник 17 ноября. Несмотря на то, что падение роуминовых доходов продолжило оказывать негативное воздействие на отрасль мы ожидаем увидеть стабильные результаты и восстановление показателей в большинстве сегментов по сравнению со 2К. Влияние пандемии на бизнес оператора остается ограниченным и МТС продолжит обеспечивать своим инвесторам высокий уровень возврата инвестиций по средствам дивидендов и обратного выкупа. Наша рекомендация для акций МТС «Покупать» с целевой ценой 388 руб. за бумагу.

Согласно нашим расчетам, выручка МТС за период увеличилась на 3% г/г против +1,3% г/г по итогам предыдущего квартала. Улучшение динамики должно было стать следствием восстановления МТС Банка и розничных продаж. Темпы роста в бизнесе мобильной связи также, на наш взгляд, ускорились благодаря некоторому восстановлению абонентской базы. Самые большие доходы от роуминга операторы традиционно получают в 3К, поэтому убыток от обнуления этих доходов мог сильнее влиять на финансовые результаты. Вероятно, эффект был частично нивелирован за счет роста туристических потоков после открытия границ с рядом стран. В 4К эффект от выбытия роуминга станет намного менее заметен т.к. исторически туризм заметно снижается в этот период.

Мы ожидаем, что сервисы фиксированной связи продолжили демонстрировать стабильные показатели роста на уровне 5% г/г благодаря увеличению абонентской базы из-за пандемии. В банковском бизнесе происходило оживление кредитования, но высокая база прошлого года, скорее всего, не позволила значительно увеличить темпы роста кредитного портфеля. Мы ожидаем выручку банка на 20% больше, чем в прошлом году. Согласно данным МТС, продажи смартфонов в России по итогам 9М 2020 г. выросли на 11% г/г при опережающих темпах роста онлайн-продаж. Мы ожидаем, что продажи устройств и аксессуаров в сети оператора, несмотря на рост рынка, остались в 3К примерно на уровне прошлого года. Это в основном связано с оптимизацией сети и закрытием части салонов. Онлайн-продажи при этом могли продемонстрировать рост более 40% г/г. В Армении слабые результаты на фоне пандемии частично компенсируются динамикой валютного курса, поэтому в рублях мы ожидаем лишь небольшого снижения.

Скор. OIBDA, согласно нашим расчетам, осталась на уровне прошлого года. Основное негативное влияние на рентабельность оказывает выбытие высокомаржинальных роуминговых доходов. Менеджмент не исключал и некоторых дополнительных резервов в МТС Банке. Розничная сеть полностью функционировала и экономия средств, как в прошлом квартале, здесь будет только со стороны закрытых салонов. Падение чистой прибыли во многом связано с эффектом деконсолидации украинского подразделения.

Результаты будут представлены примерно в 15:00 по московскому времени, а в 18:00 группа проведет конференц-звонок. Мы по-прежнему уверены, что бизнес МТС устойчив к последствиям пандемии, но, тем не менее, ожидаем комментариев менеджмента относительно текущей ситуации и ухудшения эпидемиологической обстановки.

МТС: Прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter