Мишустин сменил главу ФАС после резкой критики госкорпораций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мишустин сменил главу ФАС после резкой критики госкорпораций

11 ноября 2020 finanz.ru
Премьер-министр России Михаил Мишустин отправил в отставку главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.
Артемьева, возглавлявшего ФАС с момента создания в 2004 году, заменит Максим Шаскольский - вице-губернатор Санкт-Петербурга и бывший топ-менеджер «Ленэнерго».
Об увольнении Артемьева Мишустин объявил в среду в эфире телеканала «Россия 24». Распоряжение о назначении его преемника уже подписано и датировано 11 ноября, рассказал «Интерфаксу» источник знакомый с документом.
Артемьев, последовательный критик вмешательства в экономику государства, оценивавший его долю в российском ВВП в беспрецедентные 70%, лишился поста после серии жестких высказываний в адрес госкомпаний и оборонного сектора - столпов доктрины силового госкапитализма, положенной в основу экономического планирования Кремля.
В июле Артемьев говорил, что госкорпорации стали «монстрами», благодаря которым от рыночной экономики Россия возвращается к экономике советского типа.
Частные компании удалось заставить соблюдать антимонопольное законодательство большими штрафами, в то время как «госы» не жалеют денег, так как де-факто за них платит федеральный бюджет. «И это очень плохо для рыночной экономики, я считаю», - жаловался Артемьев.
В декабре 2019-го Артемьев раскритиковал российскую оборонную промышленность, заявив, что сектор накопилзначительный объем скрытых убытков, а «дыры» в балансах предприятий ОПК уже превышают возможности федерального бюджета.
«Предприятия в оборонно-промышленной отрасли, за редким исключением, вообще не имеют стратегии, направленной на сокращение издержек и повышение операционной эффективности», - бил тревогу глава ФАС. «Это приводит к огромным долгам с отсутствием перспектив на какое-либо развитие. Именно поэтому в оборонной промышленности необходимы системные реформы, которые направлены на изменение базовой мотивации менеджмента, осуществляющего управление, а также на стимулирование притока в отрасль частных инвестиций», - говорил Артемьев. В 2016 году ФАС оценила долю государства в российском ВВП в 70%. По расчетам ведомства, с 2005 года государство удвоило свое присутствие в экономике: тогда его вклад в ВВП оценивался в 35%. При этом количество государственных и муниципальных унитарных предприятий утроилось, резко выросло число региональных и муниципальных унитарных предприятий, которые являются главными врагами конкуренции на локальных рынках.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter