Акции АФК «Система» выросли на 5% на фоне новостей о российской вакцине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции АФК «Система» выросли на 5% на фоне новостей о российской вакцине

11 ноября 2020 РБК Quote | АФК Система Дубковская Валерия
Препарат «Спутник V» эффективен на 92%, считают в Центре Гамалеи. Массовым производством вакцины занимается дочерняя компания «Системы» — «Биннофарм»

Акции АФК «Система» выросли более чем на 5% на фоне новостей о том, что разработанная НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 показала эффективность на уровне 92%. Производством вакцины занимается дочерняя компания «Системы» — «Биннофарм».

На максимуме стоимость одной акции «Системы» 11 ноября поднималась до отметки ₽29,559, что на 5,4% выше уровня закрытия предыдущих торгов (₽28,045), свидетельствуют данные Московской биржи.

Министр здравоохранения Мурашко в среду сообщил, что запускается массовое производство российской вакцины, пишет ТАСС. «Первая в мире зарегистрированная вакцина «Спутник V» вышла в гражданский оборот и начала распространяться сегодня по регионам. Промышленные масштабы наращиваются. Производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство», — сказал он на встрече министров здравоохранения стран БРИКС.

11 августа, когда президент России Владимир Путин заявил о государственной регистрации разработанной Центром Гамалеи вакцины «Спутник V», стоимость бумаг АФК выросла более чем на 7%.

В июне стало известно, что именно АФК «Система» и Центр Гамалеи займутся промышленным производством первой в России вакцины от коронавируса. Выпуск развернут при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на заводе «Биннофарм» (74% уставного капитала общества принадлежит АФК «Система»).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter