Октябрь 2020 в цифрах: биткоин, Ethereum, DeFi, гонка CBDC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Октябрь 2020 в цифрах: биткоин, Ethereum, DeFi, гонка CBDC

12 ноября 2020 ForkLog
Ключевое
Биткоин закрыл лучший месяц с начала 2018 года, обновив двухлетний ценовой максимум на отметке $14 100.
Активность на регулируемой площадке CME и приток средств в фонды Grayscale указывают на институциональный интерес к первой криптовалюте.
Котировки DeFi-токенов значительно снизились.
Стремительно растет капитализация токенизированных на блокчейне Ethereum биткоинов.
Торговый объем на децентрализованных биржах сократился, но общая картина говорит о популярности DEX среди пользователей.
Рост рынка спровоцировал всплеск транзакций в стейблкоине USDT. Капитализация USDC приблизилась к $3 млрд.
Все больше центральных банков заявили о намерении изучить и разработать цифровую валюту (CBDC). Среди них и Банк России.
Square Джека Дорси инвестировала 1% сбережений в биткоин, а PayPal добавил поддержку криптовалют.

Цена биткоина и Ethereum

Октябрь 2020 в цифрах: биткоин, Ethereum, DeFi, гонка CBDC

Месячный график BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.


Месячный график ETH/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

В течение месяца биткоин вырос на 28%. Первая криптовалюта обновила годовой, а после и двухлетний максимум, закрыв лучший месяц с 2017–2018 годов. Цена остается выше $10 000 уже более трех месяцев (96 дней по состоянию на 1 ноября). С момента третьего халвинга биткоин вырос на 60%.
Новые деньги входят в рынок, о чем свидетельствуют рекордное количество биткоин-адресов и рост капитализации рынка выше $400 млрд впервые с 2018 года. Фундаментальные факторы указывают на дальнейший рост, однако торговый объем в октябре был сравнительно небольшим.
Ethereum удержал уровень $350, однако цена и близко не подобралась к годовому максимуму. Фундаментально картина выглядит оптимистично для продолжения роста — растут хешрейт, стоимость заблокированных в DeFi-секторе активов (TLV) и число адресов с 32 ETH и более.
В России цена 1 BTC превысила 1 млн рублей. Также биткоин обновил абсолютный максимум в парах с национальными валютами Турции, Аргентины, Бразилии, Судана, Анголы, Венесуэлы и Замбии.

Рыночные настроения и корреляции
Криптовалютный «индекс страха и жадности» уверенно рос, указывая на оптимизм на рынке и повышенную волатильность. Среднее значение показателя за октябрь составило 57,1 (в сентябре было 46,9).


Динамика «Индекса страха и жадности» в октябре 2020 года. Данные: alternative.me.



О возобновлении интереса к биткоину свидетельствует и динамика поисковых запросов Google. Показатель стабильно рос в течение октября, почти добравшись до пиковых отметок лета.


Динамика Google Trends по запросу «bitcoin». Данные: Google Trends.

Корреляция биткоина с другими криптовалютами неизменно высокая. У актива также стабильно тесная статистическая взаимосвязь с золотом — 0,52 (90-дневный показатель по состоянию на 1.11.2020; 1 октября показатель составлял 0,51). Корреляция первой криптовалюты с индексом S&P 500 за месяц существенно снизилась. 1 ноября показатель находится на отметке 0,29, хотя 1 октября он составлял 0,41. Такая «отвязка» от рынка акций при тесной корреляции с золотом может указывать на восстановление статуса «тихой гавани» у биткоина.


Корреляции активов за 90 дней. Данные: BlockchainCenter.

Объем торгов


Объем торгов (спот), млрд $. Данные: CryptoCompare.

Несмотря на рост биткоина, торговый объем на криптовалютных биржах в октябре снизился на 42%. Агрегированное значение показателя на ведущих платформах составило $90,4 млрд по сравнению со $156 млрд в сентябре.


Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum. Данные: skew.


Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum. Данные: skew

Рост биткоина и Ethereum сопровождался активностью на рынке деривативов — торговый объем фьючерсами значительно увеличился во второй половине октября. Объем открытых позиций вновь превысил отметку в $5 млрд.

Стремительный рост объемов зафиксировали и на рынке опционов. 30 октября традиционно прошла экспирация свыше 60 тысяч биткоин- и Ethereum-контрактов, в результате чего объем обновил рекорд на отметках выше $600 млн.

Активность на регулируемых площадках


Открытый интерес по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: отчет CFTC.


Динамика позиций крупных игроков на CME. Данные: отчет CFTC.

В течение октября сумма открытых позиций по биткоин-фьючерсам на Чикагской товарной бирже (CME) выросла более чем на 70%.
Особенно заметно оживление активности среди институциональных игроков категории Commercial. Последние к концу октября закрыли все короткие позиции, сосредоточившись на лонгах. Доля институционалов в открытом интересе пока относительно небольшая — 2,1%, однако показатель увеличивается (в конце сентября он составлял около 1%). И если раньше был только один представитель Commercial, то теперь их трое.

Цена биткоина тесно коррелировала с увеличением открытого интереса по биткоин-фьючерсам. Доля CME в общем показателе в определенный момент опередила популярные нерегулируемые площадки Binance, BitMEX и Huobi, уступив лишь OKEx.


Динамика длинных и коротких позиций хедж-фондов и прочих крупных игроков на CME. Данные: отчет CFTC.


Динамика позиций мелких игроков на CME. Данные: отчет CFTC.

Среди хедж-фондов и других крупных игроков по-прежнему преобладают короткие позиции. Подавляющее большинство мелких участников рынка продолжает оставаться на стороне быков.


Активы биткоин-фонда Grayscale. Данные: Grayscale.

Grayscale Investments установила новый рекорд — общая стоимость криптоактивов под управлением компании 30 октября достигла $7,6 млрд. Недавно глава Grayscale Барри Силберт сообщил о росте фондов компании на $300 млн в течение одного дня.

Траст на базе биткоина (GBTC) занимает 84% портфеля Grayscale. В нем 456 537 BTC, это 2,46% от рыночного предложения первой криптовалюты. Число биткоинов в распоряжении Grayscale Bitcoin Trust с начала года выросло на 61,2%.

По данным портала Bitcoin Treasuries, объем инвестиций публичных компаний в первую криптовалюту приближается к $11 млрд. На 31.10.2020 показатель соответствует 786 059 BTC.

DeFi


Динамика TVL в DeFi-сегменте. Данные: DeFi Pulse.


Топ-3 проекта по стоимости заблокированных средств. Данные: DeFi Pulse.

В октябре DeFi-токены продолжили коррекцию. По данным Messari, токен Uniswap (UNI) просел за месяц на 41,44%, SushiSwap (SUSHI) — на 46,38%, Curve (CRV) — на 47,66%, Balancer (BAL) — на 38,35%. 30 октября цена yEarn Finance (YFI) упала ниже $10 000, хотя в сентябре токен достигал $43 000.

25 октября в DeFi-сегменте был зафиксирован рекордный объем заблокированных средств ($12,46 млрд).


Объем токенизированных на Ethereum биткоинов. Данные: Dune Analytics.


Капитализация токенизированных на Ethereum биткоинов. Данные: Dune Analytics.

Стремительно растет капитализация токенизированных на блокчейне Ethereum биткоинов. За два месяца их количество увеличилось с 50 000 до 150 000. По объему заблокированных средств лидирует протокол Wrapped Bitcoin (WBTC). Он занял третью строчку в общем рейтинге DeFi-проектов с показателем $1,6 млрд (117 585 BTC). В renBTC заблокировано 22 499 BTC, в HuobiBTC — 6010 BTC.

DEX


Объем торгов на децентрализованных биржах. Данные: Dune Analytics.


Доля DEX в общем объеме торгов за 7 дней. Данные: Dune Analytics.


Ведущие DEX по суточному обороту. Данные: Dune Analytics.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) в октябре достиг $19,35 млрд, что на $6,9 млрд меньше, чем в сентябре (–26%). Лидером сегмента остается биржа Uniswap, на нее пришлось 51,4% торгов ($11,2 млрд). Из-за ужесточения конкуренции рыночная доля лидера за месяц уменьшилась на 16,3%. В течение октября значительно вырос удельный вес Curve — с 18,6% до 41,74%.
Доля SushiSwap значительно сократилась — с $2,2 млрд до $891 млн. Объем на Balancer также уменьшился с $1,13 млрд в сентябре до $348 млн в октябре. Пользователи активно используют протокол 0х — торговый оборот на платформе растет на $400 млн третий месяц подряд, в октябре он достиг $1,2 млрд.

Стейблкоины


Рыночная капитализация стейблкоинов. Данные: Messari.


Топ-5 ведущих стеблкоинов по капитализации, млн $. Данные: Messari.


Число транзакций в стейблкоинах. Данные: Messari, Coin Metrics.

Капитализация стейблкоинов достигла $22,4 млрд. В октябре Tether выпустила на рынок дополнительные 600 млн USDT. Капитализация USDC приближается к $3 млрд, а аналогичный показатель DAI превысил $1 млрд. Также набирает популярность BUSD от Binance — его капитализация за месяц выросла на 42% и достигла $710 млн. Доля Tether в сегменте снизилась за месяц с 77,9% до 74,5%.
В первых двух декадах октября, на фоне восхождения биткоина выше отметки $13 000, наблюдался существенный рост числа USDT-транзакций. После 21 октября ончейн-активность нормализовалась. Количество транзакций со вторым по популярности стейблкоином USDC за месяц вырос на 31%.

P2P-сегмент


1 Объем торгов на p2p-платформе LocalBitcoins в 2020 году, млн $. Данные: coin.dance.


2 Объем торгов на p2p-платформе Paxful в 2020 году, млн $. Данные: coin.dance.

На p2p-платформах LocalBitcoins и Paxful не наблюдается оживления. Объем торгов на Paxful продолжает сокращаться с июня текущего года. На LocalBitcoins падение в октябре не было таким очевидным, однако по отношению к пиковым значениям 2017 года оборот сократился в три раза.

Майнинг, хешрейт, доходы майнеров


Динамика средней комиссии за биткоин- и Ethereum-транзакцию. Данные: Blockchair.


Динамика доли комиссий в доходах биткоин- и Ethereum-майнеров. Данные: Coin Metrics.

В октябре комиссии в сети биткоина существенно выросли — к 30 октября среднее значение превысило $13. В последний раз такие отметки наблюдались в январе 2018 года. За этот же период размер средней Ethereum-комиссии снизился более чем в 2 раза. Это, вероятно, связано с некоторым охлаждением активности в DeFi-секторе и снижением транзакционного спроса на USDT.

Тренд на снижение комиссий в структуре доходов Ethereum-майнеров наблюдается с середины сентября. В октябре у биткоин-майнеров прослеживалась обратная тенденция.


Динамика доходов биткоин-майнеров и их структура (млн $). Данные: Coin Metrics.


Динамика доходов Ethereum-майнеров и их структура (млн $). Данные: Coin Metrics.

Доходы биткоин-майнеров от транзакционных комиссий в октябре выросли на 63%. Комиссионные поступления Ethereum-майнеров, напротив, уменьшились на 66%. Общий доход майнеров первой криптовалюты в октябре составил $352,7 млн — на 8% больше, чем в сентябре. Ethereum-майнеры в октябре заработали $214,3 млн — на 33% меньше, чем месяцем ранее.


Динамика хешрейта биткоина, Eh/s. Данные: Glassnode.


Сложность майнинга биткоина. Данные: Blockchair.

В конце октября хешрейт биткоина просел примерно на четверть на фоне окончания сезона дождей в Сычуане, однако вскоре показатель восстановился. Прирост хешрейта за месяц составил 4,13%. Сложность добычи биткоина в течение октября выросла на 3,53%.


Доля крупнейших пулов в хешрейте биткоина. Данные: BTC.com по состоянию на 1.11.2020.

Основная часть хешрейта первой криптовалюты приходится на китайские пулы, крупнейшие из которых — F2Pool, BTC.com и Huobi pool. Доли ViaBTC, Lubian.com и Poolin выросли в течение октября на 3,8%, 2,9% и 2,2% соответственно. У BTC.com показатель уменьшился на 3,1%, а у AntPool — на 1,5%.


Динамика хешрейта Ethereum, h/s. Данные: Glassnode.

Хешрейт Ethereum в октябре вырос на 5,46%, преодолев исторический максимум.

Ончейн-данные


Цена биткоина и число адресов с более 0,01 BTC (тысяч). Данные: Yahoo Finance, Glassnode.


Цена биткоина и динамика балансов централизованных бирж, тысяч BTC. Данные: Yahoo Finance, Glassnode.

В октябре продолжило расти число адресов с балансом более 0,01 BTC, что свидетельствует о вероятном притоке новых участников рынка и принятии первой криптовалюты. С начала года показатель увеличился на 11,5% на фоне роста цены BTC на 88%.
Продолжился отток биткоинов с централизованных бирж. В течение октября балансы CEX уменьшились на 4,8%, с начала года — на 15,4%. Это обусловлено ростом популярности DeFi-приложений и стремлением инвесторов самостоятельно контролировать средства.


Цена биткоина и число адресов с более 1000 BTC. Данные: Yahoo Finance, Glassnode.


Цена Ethereum и число адресов с более 32 ETH. Данные: Yahoo Finance, Glassnode.

Заметно выросло число адресов с более 1000 BTC: с начала года — на 4,7%, в течение октября — на 1%. Это может говорить об интересе к биткоину со стороны крупных участников рынка, следующих стратегии Buy&Hold.
С начала года число Ethereum-адресов с ≥ 32 ETH выросло на 14%, в течение октября — на 1,77%. Это свидетельствует об интересе участников рынка к стейкингу в экосистеме ETH2, где будет использоваться алгоритм Proof-of-Stake.


Ethereum: биржевые балансы и доля предложения ETH, задействованного в смарт-контрактах. Данные: Glassnode.


Динамика объема переданной стоимости в блокчейнах биткоина и Ethereum по месяцам, млрд $. Данные: Coin Metrics.

В октябре продолжился отток Ethereum с централизованных бирж. Немного замедлились темпы концентрации ETH на смарт-контрактах DeFi-приложений, где задействовано почти 17% рыночного предложения актива.
Ончейн-активность в экосистеме биткоина существенно выросла в контексте объема переданной через блокчейн стоимости, а в Ethereum — снизилась (без учета токенов ERC-стандартов). Это повлияло на загруженность блокчейнов популярных криптовалют и динамику транзакционных комиссий.

Гонка CBDC в мире



Китай лидирует в гонке CBDC



Ключевые события в регионе



Ключевые события в регулировании



Сооснователям BitMEX предъявили обвинения в США



OKEx приостановила вывод средств



Другие значимые события октября

Square инвестировала $50 млн в биткоин
Платежная компания Square основателя Twitter Джека Дорси приобрела 4709 BTC на сумму $50 млн и поделилась подробностями инвестиционного решения. В компании предпочли диверсифицировать активы, в основном выраженные в USD, а также защититься от возможного кризиса. При том, что доля биткоинов в портфеле Square составляет всего 1%, инвестиции в первую криптовалюту уже принесли компании более $13 млн.

PayPal добавила поддержку криптовалют
Платежная компания PayPal анонсировала поддержку функций покупки, продажи и хранения биткоина, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin. Криптовалютные транзакции будут автоматически конвертироваться в фиат. Это означает, что мерчантам не придется выходить за рамки привычной им традиционной системы, отметили в PayPal. Однако вывести средства на сторонние кошельки пользователям не удастся. Изначально опция будет доступна только резидентам США.

Состоялся запуск Filecoin
15 октября состоялся запуск основной сети децентрализованной платформы хранения данных Filecoin. В первые же часы торгов цена нативного токена платформы FIL начала снижаться, в течение следующих дней дамп продолжился. В сети появилась информация о забастовке майнеров и дампе токенов FIL командой, в том числе о возможном попадании токенов из тестовой сети на биржи. Как позднее заявил операционный директор Filecoin Иэн Дэрроу, никакой забастовки не было, но оборудование действительно не работало из-за недостатка у майнеров монет для залога.

Подписи Шнорра и технологию Taproot включили в исходный код биткоина
Обновления для повышения конфиденциальности и масштабируемости сети биткоина — BIP 340, 341 и 342 — внедрены в код Bitcoin Core. Они включают подписи Шнорра, технологии Taproot и Tapscript. Это обновление станет одним из важнейших в истории биткоина.

Цитаты и цифры месяца

«Во власти нет противников блокчейна. Это технология будущего, все это понимают. Более того, во властных коридорах ее будут всячески стимулировать, культивировать и развивать».
Анатолий Аксаков
Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку

«Цифровая валюта мoжeт генерировать цeннocть, и мы должны подумать, кaк создaть нoвый тип финaнcoвoй cиcтeмы c ее пoмoщью».
Джек Ма
Председатель совета директоров Alibaba Group

«Мы считаем, что важнее сделать это правильно, чем быть первыми. Это означает, что мы не только смотрим на потенциальные преимущества CBDC, но и на потенциальные риски».
Джером Пауэлл
Глава ФРС США

«У них действительно есть представление о том, какой будет истинная свобода для американцев и человечества. Именно они и ребята из технологической отрасли смогли использовать новые информационные каналы и создать следующий рубеж нашего существования».
Канье Уэст
Известный рэпер и кандидат в президенты США

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter