Нефть не смогла удержаться на $45 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть не смогла удержаться на $45

12 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $43,8 (+0,44%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $41,45 (+0,22%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,3 в пользу Brent.

В деталях

Ближние фьючерсы на Brent в среду впервые за два месяца оказались выше $45 за баррель, но к концу сессии растеряли большую часть дневного прироста. В общем сентимент остается оптимистичным, однако на краткосрочном горизонте информационный фон будут определять отчеты аналитических агентств. На этой неделе уже представили свои обновленные прогнозы EIA и ОПЕК, сегодня ежемесячный обзор опубликует МЭА.

Аналитики ОПЕК понизили прогноз по мировому спросу на нефть в 2020 и 2021 гг. на 0,3 млн б/с. Прогноз по добыче в странах вне ОПЕК в 2020 г. был незначительно снижен в 2020 г. и незначительно повышен в 2021 г. В октябре страны ОПЕК исполнили сделку по сокращению добычи на 104%. Добыча картеля выросла на 0,32 млн б/с за счет роста производства в Ливии, Ираке и Нигерии.

В целом влияние отчета на котировки можно охарактеризовать, как умеренно негативное. Аналитики ОПЕК отмечают, что несмотря на прогресс в разработке вакцины, в ближайшие месяцы давление на спрос из-за эпидемии COVID-19 будет сохраняться. Этим и объясняется пересмотр прогнозов по спросу в негативную сторону, по сравнению с октябрьской оценкой.

Фьючерсы на Brent по итогам торговой сессии остались чуть ниже $44 за баррель, показав незначительный рост к предыдущему дню. На графике сформировалась разворотная дневная свеча «доджи», обычно предвещающая негативную сессию. В целом диапазон $42–44 за баррель в текущих условиях выглядит справедливым, хотя волатильность в ближайшие дни может оставаться повышенной.

Нефть не смогла удержаться на $45


Сегодня ожидается публикация ежемесячного обзора энергетических рынков от МЭА и еженедельная статистика по запасам нефти в США от EIA. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,46% выше уровней закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter