Сектор технологий сегодня выглядит сильно перегретым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор технологий сегодня выглядит сильно перегретым

12 ноября 2020 Коган Евгений
Какие IT компании США будут бенефициарами прихода Байдена?

Какие компании сектора технологий в США могут выиграть от прихода к власти демократа Джо Байдена.

Сейчас модно рассуждать о том, кто будет бенефициаром прихода Байдена, для каких отраслей экономики это будет плюсом, а для каких – минусом. И мы с вами уже не раз об этом говорили. Однако есть одна тема, которую мы пока не затрагивали: каких изменений стоит ожидать именно в секторе IT?

Начнем с плохого. Очевидно, это уже запланированное демократами повышение налогов. В то же время, законопроекты еще надо провести через Сенат, в котором будет непросто бороться с республиканцами. К тому же, если подобные инициативы удастся реализовать, это коснется всей экономики, а не только «технарей».

Масштабные изменения могут коснуться и антимонопольного законодательства. Основная цель – «приструнить» наиболее крупных игроков, в том числе в IТ-сфере. Если допустить успешность такого рода законопроекта, то, в первую очередь, это уменьшит влиятельность IT-гигантов. Однако самое важное здесь заключается в том, что это даст возможность для активного роста потенциальным «новым Google, Facebook и Amazon».

Теперь поговорим о плюсах прихода президента-демократа. Прежде всего, Байден облегчит иммиграционную политику. Это гораздо более позитивно скажется в среде, где самым ценным ресурсом являются кадры, а самое притягательное место для лучших мозгов мира – Кремниевая долина. Кстати, иммигрантов среди ведущих специалистов главных технологических компаний довольно много, в том числе – выходцев из РФ.

Также Байден выступает за бесплатный интернет для всего населения США и готов потратить на это порядка $20 млрд. Это может положительно сказаться на телекоммуникационных компаниях, а также компаниях, делающих ставку на интернет-образование. К примеру, AT&T (T US) или Verizon (VZ US), а также Chegg (CHGG US) и GP Strategies (GPX US).

Еще одной под-отраслью, на которой позитивно скажется приход Байдена, является сектор eco-friendly и greentech компаний. Из самых очевидных бенефициаров стоит назвать устоявшихся представителей данного сектора – General Electric (GE US), First Solar (FSLR US), Tesla (TSLA US). За ними могут последовать и компании, их обеспечивающие: Panasonic, BYD Company (BYDDF US) или AES Corp (AES US).

Интересная особенность в политике Джо Байдена – его план о глобальной реструктуризации медицинской системы США. Который, в свою очередь, может улучшить отношение к неинвазивной хирургии, а, следовательно, и помочь IT-компаниям с ней связанным и предлагающим свои технологические решения. К примеру, Change Healthcare (CHNG US), или Allscripts Healthcare Solutions (MDRX).

Сектор технологий сегодня выглядит сильно перегретым. Акции компаний торгуются с очень высокими мультипликаторами, к примеру, P/E на уровне 50х-70х сегодня – это норма. Поэтому я бы не спешил с покупками.

Все перечисленные в этой статье идеи – это, скорее, повод для размышлений и более глубокого изучения тенденций в IT-секторе. Чем мы и будем время от времени заниматься.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter