Сокращение ВВП грозит Индии технической рецессией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращение ВВП грозит Индии технической рецессией

12 ноября 2020 ТАСС
Индия впервые в своей истории может войти в период технической рецессии в связи с сокращением ВВП на протяжении двух кварталов текущего 2020-2021 финансового года.

Об этом заявил в ежемесячном отчете индийский Центробанк.

«Во втором квартале финансового года ВВП может сократиться на 8,6%. Это означает, что страна впервые в истории может войти в конце 2020-го и в начале 2021 года в период технической рецессии в связи с последовательным падением ВВП на протяжении двух кварталов из-за пандемии коронавируса», — цитирует в четверг документ Центробанка Индии газета «Хинду».

При этом регулятор считает возможным улучшение краткосрочных перспектив индийской экономики и повышение доверия потребителей и бизнеса. «Однако существуют огромные риски обратного развития, которые стоят на пути экономического восстановления», — предупредил Центробанк. .

В первом квартале финансового 2020–2021 года ВВП Индии снизился на 23,9%, что стало наихудшим показателем экономики Индии с 1966 года. Экономический рост Индии, однако, стал замедляться еще до начала пандемии — в третьем квартале 2019-2020 финансового года рост ВВП составил 4,1%, это был самый низкий показатель в стране со времен мирового финансового кризиса более десяти лет назад.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter