Тинькофф отчитался от росте клиентской базы и показателя чистой прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тинькофф отчитался от росте клиентской базы и показателя чистой прибыли

12 ноября 2020 Bloomchain | ТКС-банк (Тинькофф)

Клиентская база TCS Group достигла 12 млн человек. По данным Deloitte Тинькофф стал третьим крупнейшим банком России по числу активных клиентов.

Чистая прибыль холдинга TCS Group, ключевым активом которого является Тинькофф банк, в III квартале 2020 года выросла на 30% в годовом выражении — до 12,6 млрд рублей. За первые девять месяцев 2020 года (закончились 30 сентября) этот показатель достиг отметки в 31,9 млрд рублей, что на 27% больше, чем годом ранее. Об этом говорится в опубликованном сегодня финансовом отчете.

Председатель правления TCS Group Оливер Хьюз считает, что рост чистой прибыли связан с усилиями, направленными на расширение клиентской базы Тинькофф банка, а также с высокой выручкой от направлений деятельности, не связанных с кредитованием. Последний показатель впервые достиг 41% в общей структуре доходов Группы.

Клиентская база TCS Group превысила 12 млн человек. К 2023 году банк рассчитывает расширить клиентскую базу до 20 млн человек. К настоящему моменту более 30% клиентов Тинькофф банка используют два или более продукта — в январе доля таких клиентов находилась на уровне 24%.

По состоянию на конец III квартала Тинькофф осуществлял обслуживание текущих счетов свыше 10,7 млн клиентов. Совокупный объем средств на этих счетах оценивался в 302,2 млрд рублей. В сегменте малого и среднего бизнеса Тинькофф обслуживал 595 тыс. клиентов, совокупный объем денежных средств на счетах которых составил 69,9 млрд рублей.

В III квартале совокупная выручка холдинга выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 48,8 млрд рублей. Благодаря возобновлению роста кредитных продуктов, валовый доход также вырос до 30,2 млрд рублей, что на 3% больше, чем годом ранее. Так, например, рыночная доля Тинькофф на отечественном рынке кредитных карт достигла 13,5%.

Комиссионный доход холдинга в III квартале 2020 года составил 13 млрд рублей, показав 39-процентный рост к показателю за аналогичный период прошлого года. TCS Group отмечает рост показателей сервиса Тинькофф Инвестиции. Его прибыль за отчетный период увеличилась в 8 раз по сравнению с прошлым годом и составила 2,2 млрд рублей, что эквивалентно 16% от общего комиссионного дохода.

Поскольку TCS Group активно развивает небанковские направления деятельности, операционные расходы холдинга по сравнению с III кварталом 2019 года выросли на 25% до 14,3 млрд рублей. На рост расходов также повлияло расширение кредитного портфеля банка. Объем последнего составил 416,7 млрд рублей, что на 9% больше, чем в конце предыдущего года.

Холдинг также представил скорректированный прогноз на 2020 год. По итогам года TCS Group ожидает чистую прибыль не менее 42 млрд рублей и чистый прирост кредитного портфеля в районе 10%.

На фоне опубликованной отчетности акции TCS Group выросли практически на 9%. Стоимость этих ценных бумаг на Московской бирже начала расти еще вчера. К моменту публикации материала акции банка торгуются за 2277 рублей.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter